Иван Филипов
Опубликовано: 13:50, 09 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

ЦБ обсуждает возможность замены справки о доходах заемщика данными его кредитной истории

ЦБ обсуждает возможность замены справки о доходах заемщика данными его кредитной историиЯромир Романов / Znak.com

Сведения из бюро кредитных историй будут не только дополнять справки о доходах заемщика, но и в некоторых случаях их заменять. Банк России обсуждает идею уникального идентификатора заемщика, который на основе анализа всех данных о заемщике позволит банкам оперативно и с большой точностью рассчитывать его кредитную нагрузку. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.

О необходимости единого агрегатора данных по заемщикам рассказала председатель правления «Абсолют-банка» Татьяна Ушакова. По ее словам, нередки ситуации, когда заемщик не может предоставить справку о доходах по той форме, которая требуется банком. Однако это не значит, что у него нет доходов и возможности расплачиваться по кредиту.

Если человек несколько лет подряд аккуратно гасил все кредиты, не допуская просрочек, это вполне может характеризовать его как надежного заемщика.

Ушакова считает, что единый идентификатор не просто позволит унифицировать данные из разных бюро кредитных историй. Важно, что косвенно эти данные подтвердят доходы хорошего заемщика без справки о доходе физического лица.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: