Иван Филипов
Опубликовано: 06:34, 09 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Минобороны показало документы, рассекреченные к 80-летию подписания Пакта о ненападении

Минобороны показало документы, рассекреченные к 80-летию подписания Пакта о ненападенииРakt1939.mil.ru/

На сайте Минобороны России к 80-летию со дня подписания Пакта о ненападении между Германией и СССР появился новый мультимедийный раздел «Хрупкий мир на пороге войны». В нем опубликованы рассекреченные документы из фондов Центрального архива военного ведомства.

Среди документов, представленных на портале военного ведомства, выложены донесения заместителя Народного комиссара обороны, начальника Политуправления РККА Секретарю ЦК ВКП (б), докладная записка начальника Генерального штаба РККА Народному комиссару обороны СССР, а также описание боевых операций Второгого германского армейского корпуса во время наступления на Польшу в 1939 году, составленное генерал-лейтенантом бывшей германской армии военнопленным Германом Беме.

В проекте также представлены шифротелеграммы, отправляемые руководству страны из различных городов Западной Украины начальником главного политуправления Красной Армии Львом Мехлисом.

Одним из главных артефактов раздела стала служебная записка начальника Генштаба РККА Наркому обороны СССР с оценкой военной угрозы, которую могут представлять различные государства как самостоятельно, так и в составе военных союзов и блоков.

Как заявили в департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны публикация рассекреченных документов стала продолжением деятельности ведомства, «направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: