Иван Филипов
Опубликовано: 13:07, 08 сентябрь 2019
По материалам: u-f
Экономика

Эксперт объяснил, почему накопить на старость в предложенной пенсионной системе не получится

Эксперт объяснил, почему накопить на старость в предложенной пенсионной системе не получится

Предложенная Минфином новая пенсионная система вряд ли будет способствовать активным накоплениям россиян на пенсию. Об это рассказал эксперт, анализируя проект документа "О гарантированном пенсионном продукте".

Власти заверили, что вступить в предложенную систему накоплений можно будет добровольно. Вскоре документ будет представлен для обсуждения в профессиональные сообщества, затем передан правительству. Сейчас он согласовывается в Минтруде. Помимо добровольности, государство уверяет, что долгосрочные накопления будут сохранены, работодателям предоставлены льготы по налогам, а физическим лицам - вычеты. Регистрировать накопительные счета будет центральный администратор, также инициаторы документа заявили о возможности объединения накоплений по системе обязательного пенсионного страхования и гарантированного пенсионного продукта. Целью названо создание системы сохранности накоплений россиян на пенсию, стимулов и развитие корпоративных программ.

Эксперты оценивают шансы на успех новой системы очень осторожно. Директор группы Veta Дмитрий Жарский уверен, что объем финансовых накоплений не будет значительным из-за медленного роста доходов населения, увеличения количества бедных россиян. Население с высокими доходами, как правило, уже участвует в тех или иных программах софинансирования корпоративных систем и вряд ли согласится дополнительно откладывать деньги в сотрудничестве с государством.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)