syspneti1982
Опубликовано: 11:14, 08 сентябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Донбасс празднует 76-ю годовщину освобождения (ФОТО, ВИДЕО)

Донбасс празднует 76-ю годовщину освобождения (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня, 8 сентября, на Донбассе большой день — годовщина освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Именно в этот день в 1943 году от немецких войск был освобождён областной центр — Сталино. Первое красное знамя было поднято над зданием кинотеатра «Комсомолец», в котором оккупанты организовали склад.

Почти два года, с 21 октября 1941 по 8 сентября 1943, шахтёрский край был оккупирован. В Донецке стояли не только немцы, но и итальянцы с румынами. В центре города долго стояло кладбище итальянских оккупантов, сейчас на его месте сквер.

Сегодня утром в честь праздника группа подростков подняла Знамя Победы над монументом с танком, что на трассе Донецк — Новоазовск.

Поздравил Донбасс с праздником и глава ДНР Денис Пушилин.

«Уважаемые земляки!

Поздравляю всех жителей Донбасса с 76-й годовщиной освобождения нашего края от немецко-фашистских захватчиков!

Для всех нас это святой праздник. Мы, потомки героев-освободителей, никогда не забудем тех, кто прогнал фашистов с нашей земли! Тех, кто, не жалея себя, проливая кровь, уничтожал коричневую чуму.

76 лет назад был сломан хребет фашизма на нашей земле. Красная Армия изгнала захватчиков из Донбасса. Этот день стал для всех символом освобождения нашего края от нацистской чумы. Символом, который и сегодня помогает всем нам идти к Победе.

Уважаемые ветераны, сегодня мы — ваши дети, внуки и правнуки — так же, как и вы 75 лет назад, противостоим нацистской чуме. И мы безмерно благодарны вам за великий и героический подвиг, совершенный в годы Великой Отечественной войны! Подвиг, ставший для всех нас примером мужества и патриотизма.

Обещаю, мы никогда и никому не отдадим нашу Родину на растерзание. Донбасс был и будет свободным!

С праздником!»

Торжества на Саур-Могиле

Фото: Павел Нырков. Торжественный митинг у монумента «Твоим освободителям, Донбасс»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)