Виктор
Опубликовано: 11:32, 07 сентябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Трамп заставляет Зеленского вмешаться в выборы в США, — The Washington Post

Трамп заставляет Зеленского вмешаться в выборы в США, — The Washington Post

Президент США Дональд Трамп пытается заставить президента Украины Владимира Зеленского вмешаться в выборы президента США в 2020 году.

Об этом пишет The Washington Post, поясняя, что американский президент хочет, чтобы его украинский коллега поспособствовал расследованию против главного оппонента Трампа на предстоящих выборах демократа Джо Байдена.

«Трамп не просто требует помощи Украины в его президентской кампании; он использует американскую военную помощь, в которой страна отчаянно нуждается, пытаясь ее заставить», — пишут журналисты.

В прошлом месяце еще одно американское издание New York Times сообщило, что личный адвокат Трампа Рудольф Джулиани встретился в Мадриде с близким соратником украинского лидера и призвал новое правительство возобновить расследование против Байдена и его сына.

Ранее сообщалось, что администрация президента США Дональда Трампа затягивает выделение 250 млн долларов военной помощи Украине. Глава Белого дома попросил свою команду по национальной безопасности пересмотреть программу финансирования, известную как Инициатива содействия безопасности в Украине, чтобы удостовериться, что эти деньги используются в интересах Соединенных Штатов, сообщило издание Politico со ссылкой на неназванного высокопоставленного чиновника в администрации Трампа.

Напомним, Хантер Байден — бывший член Совета директоров крупнейшего частного газодобытчика в Украине Burisma Holdings, конечным владельцем которого является бывший министр в правительстве Николая Азарова Николай Злочевский. Он занимался юридическими вопросами и поддержкой компании международными организациями.

В 2014 году Генеральная прокуратура Украины объявила Злочевского подозреваемым в незаконном обогащении. Следствие считало, что предприятия незаконно получили право на пользование нефтегазоносными недрами.

Больше всего месторождений компании Burisma Holdings получили в 2003–2004 годах (когда Злочевский возглавлял Государственный комитет природных ресурсов, который выдал лицензии на право пользования недрами) и в 2010–2012 годах (когда Злочевский возглавлял Министерство охраны окружающей природной среды).

В декабре 2015 года генпрокурор Виктор Шокин передал дела Злочевского и Burisma в НАБУ и САП. Весной 2016 года под давлением Байдена генпрокурор Шокин был уволен. В феврале 2018 года стало известно, что САП закрыла дело о выдаче лицензий фирмам Злочевского.

В марте 2019 года генеральный прокурор Юрий Луценко возобновил расследование в отношении Burisma, где раньше работал Хантер Байден. По словам генерального прокурора Украины, Хантер не нарушал никаких украинских законов, а компания может платить сколько угодно своему руководству.

Луценко подчеркнул, что планирует предоставить генеральному прокурору США Уильяму Барру подробную информацию о платежах совета директоров Burisma. Тогда американская власть сможет проверить, платил ли Байден-младший налоги на доход в США.

В мае этого года в Киев должен был прилететь бывший мэр Нью-Йорка, а ныне личный адвокат Дональда Трампа Рудольф Джулиани.

Как сообщил он в интервью изданию The New York Times, причина — уговорить президента страны Владимира Зеленского не прекращать расследование дел, в которых заинтересован действующий лидер США, а именно против Пола Манафорта, который фигурировал в «амбарной книге» Партии регионов относительно выплат гонораров, и возможной причастности Хантера Байдена к компании Burisma. Впрочем, визит был отменен, но и без того спровоцировал скандал и на Украине.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: