Иван Филипов
Опубликовано: 04:31, 07 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Роскосмос сообщил, что робот Федор благополучно вернулся на Землю

Роскосмос сообщил, что робот Федор благополучно вернулся на Землютвиттер "Роскосмоса"

Антропоморфный роботом SkybotF850 («Федор») вернулся с Международной космической станции на Землю. Космический корабль «Союз-МС14» совершил успешную посадку 00:32 мск, сообщил «Роскосмос» в Твиттере.

Все операции по сведению с орбиты и приземлению прошли в штатном режиме. Уточняется, что спускаемый аппарат стоит вертикально. Он взят под охрану.

Ранее сообщалось, что космический аппарат с роботом на борту должен приземлиться на территории Казахстана.

Спускаемый аппарат космического корабля #СоюзМС14 с антропоморфным роботом #SkybotF850 совершил успешную посадку в 00:32 мск.
Все операции по сведению с орбиты и приземлению прошли в штатном режиме! pic.twitter.com/kaWEputuKi

— РОСКОСМОС (@roscosmos) September 6, 2019

Напомним, пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-14» прошел 22 августа 2019 года с космодрома Байконур в беспилотном режиме и стал испытательным для ракеты-носителя с системой управления разработки екатеринбургского НПО автоматики (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»). Корабль только со второй попытки успешно пристыковался к стыковочному узлу модуля «Звезда» российского сегмента Международной космической станции.

Робот Федор разработан на предприятии «Андроидная техника» в Магнитогорске. Название образовано от аббревиатуры FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research. Изделие способно копировать действия человека и представляет собой антропоморфного робота и систему датчиков, которые считывают движения человека.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)