Виктор
Опубликовано: 00:35, 07 сентябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

«Чтобы их смерть была не напрасной» — откуда на Донбассе свежие братские могилы (ФОТО)

«Чтобы их смерть была не напрасной» — откуда на Донбассе свежие братские могилы (ФОТО)

У братской могилы погибших от агрессии ВСУ мирных жителей Луганска 5 сентября состоялся митинг, посвященный Дню Неизвестного солдата, защитника Луганской Народной Республики. Об этом «Русской Весне» сообщили в пресс-службе общественного движения «Мир Луганщине».

«Это знаковое для Республики место, именно здесь в 2014 году проходили бои, именно здесь большое количество людей лишилось жизни. Сегодня о них нужно вспомнить, сказать им слова благодарности, а также тем, кто до сих пор стоит на рубежах Луганской Народной Республики и защищает нас ценой своих жизней», — сказал руководитель Аппарата республиканского исполкома общественного движения «Мир Луганщине» Евгений Поддубный.

Руководитель штаба по работе с прифронтовыми территориями, депутат Народного Совета ЛНР Светлана Алешина отметила, что этот день особенно важен для молодого поколения, в сознании которого формируется нетерпимость к любому проявлению фашизма.

«Это место захоронения наших земляков, убитых украинскими карателями по приказу киевской хунты. Лежащие здесь люди приняли смерть от рук тех, кто был призван их защищать.


Захоронение 2014 года — пример того, что бывает, когда уроки истории забываются, когда сограждане готовы убивать своих братьев лишь за то, что те отказались предать память о подвигах своих прадедов и встать на колени перед западной идеологией, — отметила Светлана Алешина. — Имена многих мы не знаем, но чтить память о них — это наш долг. Все это нужно не мертвым, все это нужно нам — живым».

Участник событий 2014 года Наталья Метропан поделилась своими воспоминаниями.

«Мы не могли представить, что страна, в которой мы жили, пошлет в Донбасс фашистские отряды убивать наших отцов, матерей, детей, внуков. Но наш народ свободолюбивый, и русский дух в каждом из нас жив, поэтому мы восстали и не пустили эту коричневую чуму топтать нашу землю!» — сказала Наталья Метропан.

Участники митинга-реквиема почтили погибших минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку. Мероприятие провели в рамках проекта «Мы помним!» общественного движения «Мир Луганщине».

В Перевальске, у памятника «Скорбящая Мать», 5 сентября состоялось возложение цветов к Вечному огню, приуроченное ко Дню Неизвестного солдата, защитника Луганской Народной Республики.

В начале мероприятия к присутствующим обратилась исполняющая обязанности руководителя исполнительного комитета Перевальского территориального отделения ОД «Мир Луганщине» Мария Михайлова, которая подчеркнула важность и трагичность сегодняшней даты.

«Сегодня мы собрались для того, чтобы почтить память тех, кто защищал нашу землю. К сожалению, эти ребята погибли, погибли для того, чтобы мы жили. И задача всех собравшихся сегодня — сделать так, чтобы их смерть была не напрасной. Мы много раз хотели прекратить эту войну, но все объявленные перемирия заканчивались новыми обстрелами и новыми смертями ни в чем не повинных граждан ЛНР.


Но справедливость должна восторжествовать, и мы призываем наказать тех, кто виновен в человеческих жертвах — Порошенко, Турчинова, Яценюка и других. Но хоть война и не окончена, мы должны продолжать жить и приложить все силы для того, чтобы построить сильную Республику, в которой всегда будут чтить память и преклоняться перед подвигом погибших ребят», — сказала Мария Михайлова.

Все присутствующие почтили память погибших защитников минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

Мероприятие было инициировано исполнительным комитетом Перевальского территориального отделения общественного движения «Мир Луганщине» при участии отдела молодежи и спорта администрации Перевальского района.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: