Иван Филипов
Опубликовано: 09:02, 06 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Зауралье осудили супругов, имитировавших смерть одного из них, чтобы получить страховку

В Зауралье осудили супругов, имитировавших смерть одного из них, чтобы получить страховкуЯромир Романов

Кетовский районный суд вынес приговор гражданским супругам, которые имитировали смерть одного из них, чтобы получить страховку. Оба признаны виновными по части 3 статьи 30 УК РФ, частым 2, 3 статьи 159.5 УК РФ («Покушение на мошенничество в сфере страхования в значительном и крупном размерах»). Мужчине назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, женщине — 3 года лишения свободы в колонии общего режима, сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области.

Как было установлено в ходе предварительного и судебного следствий, мужчина заранее застраховал свою жизнь в нескольких страховых компаниях. Затем его гражданская супруга обратилась в полицию с сообщением о безвестном исчезновении. Потом она подала в суд иск и получила решение о признании гражданского мужа умершим.

В дальнейшем женщина предоставила в страховые компании заведомо ложные сведения о наступлении страхового случая (смерти от несчастного случая), в результате которого полагались страховые выплаты на сумму более 4,5 млн рублей.

Однако злоумышленники не смогли довести свои преступные действия до конца, поскольку якобы погибший мужчина был обнаружен сотрудниками полиции, сообщили в облпрокуратуре.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)