Иван Филипов
Опубликовано: 23:45, 05 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Ишимская стройфирма получила контракт на реставрацию тюменской «Круглой церкви»

Ишимская стройфирма получила контракт на реставрацию тюменской «Круглой церкви»Из группы «Храм Всех Святых Тюмени» во «ВКонтакте»

ООО «Стройимпульс» (Ишим) стало единственным участником электронного аукциона на реставрацию объекта культурного наследия — Всехсвятской, или «Круглой церкви» в Тюмени, заложенной в конце XVIII века. Об говорится в материалах к лоту на сайте госзакупок.

Компания стала единственной, подавшей заявку. Участник предложил цену на 30 рублей меньше максимальной — 59 млн 859,55 тыс. рублей. По данным ФНС, гендиректором и единственным владельцем фирмы является Игорь Олейников. Основной деятельностью организации является строительство жилых и нежилых зданий.

По информации из открытых источников, компания с 2011 года выиграла девять госконтрактов на 103 млн рублей. В 2016 году «Стройимпульс» занимался реконструкцией Торговых рядов в Ялуторовске. Еще ранее, в 2010 году, занимался реконструкцией дома Постникова, до этого — дома купца Колмакова в Тюмени.

Тюменская область выделит 60 млн рублей на реставрацию «Круглой церкви»

Напомним, по контракту подрядчик должен будет за 15 месяцев восстановить лепнину (сделать гипсовые потолочные розетки, погонные рельефные детали с орнаментом), водосточные воронки, дымники, флюгеры, отреставрировать лицевую поверхность кирпичной кладки, проложить водопровод и канализацию (в том числе и ливневую), установить кондиционеры и вентиляцию, сделать тротуары из плитки и бордюры и горных пород, высадить деревья и кустарники — в частности, рябину, ель сербскую, сирень, установить урны и печь для сжигания записок.

Всехсвятская церковь в деревянном исполнении была заложена на этом месте в 1779 году. На месте деревянной церкви в 1833 году был заложен каменный храм: круглое здание было перекрыто сводчатым куполом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)