Иван Филипов
Опубликовано: 20:32, 05 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Новый мост ЖБИ в Кургане будет трехпролетным и четырехполосным

Новый мост ЖБИ в Кургане будет трехпролетным и четырехполоснымсайт департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области

В Кургане новый мост ЖБИ на проспекте Машиностроителей будет трехпролетным (30+45+30 метров) с подходами к путепроводу в виде армогрунтовых насыпей с защитными стенками из бетонных блоков и четырехполосным с двумя пешеходными тротуарами шириной по 3 метра. Об этом сообщается на сайте департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области. Для обеспечения безопасности дорожного движения предусмотрена установка дорожных знаков, металлического барьерного ограждения, пешеходного ограждения, нанесение на проезжей части горизонтальной разметки.

Согласно проектной документации, в сентябре начнется демонтаж существующего путепровода. Ранее мэрия Кургана называла дату 15 сентября. Построить новое сооружение должны в 2020 году, но сроки завершения всех работ пока не разглашаются. По планам, срок эксплуатации нового моста должен составить не менее ста лет.

Как ранее заявлял глава Кургана Андрей Потапов, все элементы декора моста, в том числе гербы города, будут сохранены и установлены на новый мост. Отметим, ранее журналисту Znak.com в мэрии Кургана по поводу гербов города и памятной таблички говорили, что декоративные элементы могли пострадать от коррозии и сохранить их не представляется возможным.

Мост ЖБИ протяженностью 462 метра был построен в 1973 году, и на сегодня он изношен. Мост соединяет центральную часть города с другими микрорайонами, от которых она отделена путями ЮУЖД. Сейчас в сутки по нему проезжает около 16 тыс. автомобилей.

Власти Кургана назвали дату закрытия моста ЖБИ и показали проект нового путепровода

В первых числах декабря прошлого года по мосту был закрыт проход для пешеходов. В середине декабря ограничения ввели для всех видов транспорта, закрыв две крайние полосы с двух сторон.

В начале этого года стало известно о том, что мост будут реконструировать, на это область получила федеральные деньги (более 270 млн рублей). Весь проект оценивается в 1 млрд рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: