Иван Филипов
Опубликовано: 20:15, 05 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Москве суд вынес приговор Константину Котову, обвиняемому по «дадинской статье»

В Москве суд вынес приговор Константину Котову, обвиняемому по «дадинской статье»Facebook Константина Котова

Тверской районный суд Москвы приговорил к четырем годам колонии общего режима активиста Константина Котова, обвиняемого по так называемой «дадинской статье». Суд признал Котова виновным по статье 212.2 УК РФ, сообщает «МБХ Медиа».

Вину в инкриминируемых деяниях Котов не признавал, говорил, что «судят не его, а право на свободу слова и свободу собраний».

Напомним, активист за последние три месяца получил три административных наказания: за организацию несанкционированной акции 15 мая (часть 8 статьи 20.2 КоАП), за участие в несогласованном митинге в поддержку Ивана Голунова (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП, штраф 15 000 рублей), а также за призывы к участию в несанкционированной акции на Трубной площади (часть 2 статьи 20.2, арест 10 суток).

В акции 27 июля он участия не принимал, потому что отбывал арест. 12 августа в отношении него возбудили уголовное дело, а 13 августа его задержали и доставили на допрос в Следственный комитет. По словам адвокатом Котова, расследование его дела длилось всего три дня.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Константина Котова политическим заключенным. Коррдинатор проекта «ОВД-Инфо» Алла Фролова рассказала, что Константин Котов стал активистом совсем недавно. Котов был соседом по дому фигурантки дела «Нового величия» Анны Павликовой. Впечатлившись несправедливостью, творившейся вокруг дела «Нового величия», Котов стал принимать участие в протестных акциях.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)