Иван Филипов
Опубликовано: 19:08, 05 сентябрь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Учёные установили, что медицинские маски защищают от гриппа не хуже респираторов

Специалисты провели сравнение медицинской маски, цена которой 10 центов, со стоящим 1 доллар респиратором №95. Оказалось, что в деле профилактики вирусных респираторных заболеваний у них нет существенных различий.

Учёные установили, что медицинские маски защищают от гриппа не хуже респираторов

 Таким образом, американские учёные установили, что медицинские маски защищают от гриппа ничуть не хуже респираторов. Ранее считалось, что последние являются в этом вопросе намного более эффективными.

У медицинского персонала, которому необходимы постоянные и прямые контакты с пациентами, намного возрастает риск того, что они могут заразиться при этом различными заболеваниями. Поэтому средства предохранения являются для них совершенно необходимыми.

По данным большого исследования, проведённого в одной из больниц Нью-Йорка после того, как в 2009 году произошла сильная вспышка гриппа H1N1, было установлено следующее. Из числа медицинского персонала, работающего в отделениях, оказывающих неотложную помощь, заражёнными оказались 30%.

Для своей защиты, персонал медучреждений прибегает к ношению специальных медицинских масок либо же респираторов. Ранее считалось, что последние являются более эффективными. Это обосновывалось их более плотным прилеганием к лицу.

Однако, до настоящего времени однозначный ответ на это не был получен ни при одном из клинических исследований. Сейчас его решили сделать более масштабным с участием медучреждений, расположенных в семи городах. В их число вошли Хьюстон, Денвер, Нью-Йорк, Вашингтон и другие.

Среди работников здравоохранения, которые проходили обследование в период 2011 – 2015 годы, заражение гриппом или иными респираторными заболеваниями было зафиксировано 2400 раз.

В той группе, где медики пользовались респираторами №95, было зафиксировано 207 случаев гриппа, имеющих лабораторное подтверждение. Участники группы с респираторами заболевали 193 раза.

Помимо того, исследователи отмечали и случаи, когда проявлялись симптомы гриппа, респираторных заболеваний, а также острых инфекций.

В первой группе такое наблюдалось 2734 раза, во второй – случаи подобных проявлений были зафиксированы 3039 раз.

Учитывая это, исследователи пришли к выводу, что ни одно защитное средство не смогло продемонстрировать своего существенного преимущества над другим.

Таким образом, пользование обычной медицинской маской является ничуть не менее безопасным, в сравнении с более дорогими респираторами.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)