Иван Филипов
Опубликовано: 16:29, 05 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Тюменское УФАС призналось: из 1,8 млрд штрафов картелям удалось взыскать лишь 25 млн

Тюменское УФАС призналось: из 1,8 млрд штрафов картелям удалось взыскать лишь 25 млнZnak.com

Тюменское УФАС в 2018 году начислило 1,8 млрд рублей административных штрафов за картельные сговоры (статья 14.32 КоАП РФ). При этом взыскано было по данной статье лишь 25 млн рублей. Такие данные присутствуют в докладе главы ведомства Игоря Веретенникова (есть в распоряжении Znak.com).

Доклад Веретенникова рассматривался на заседании комитета облдумы по экономической политике и природопользованию. Вслух его не читали, депутатам раздали распечатки. На то, что суммы начисленных и взысканных штрафов УФАС сильно отличаются, обратил внимание один из депутатов думы.

Веретенников объяснил, что «штрафы рассчитываются по методике КоАП — за картель это от 10% до 50% от суммы сговора. Компании не платят — подаем производства в службу судебных приставов. Им бывает тяжело найти компанию, которая могла быть ликвидирована или скрывается от уплаты. По этой причине получается меньше», — объяснил Веретенников.

Он заявил, что не удалось полностью взыскать начисленный штраф, например, по картельному сговору на поставку медоборудования в Тюменской области. Сам картель действовал в 2013–2015 годах, но раскрыть его удалось только в 2018 году. В результате договоренностей на торгах компании, вместе участвовавшие в конкурсах на поставку медоборудования, получили совокупный доход в 1,2 млрд рублей. В сговор вступали ООО «Электра», ООО «Спектр», ООО «Ливадия», ООО «Региональная медицинская компания», ООО «Ирвин», ООО «Неомед», ООО «Экспо», ООО «Вердана». УФАС оштрафовало их суммарно на 260,9 млн рублей.

По данным Веретенникова, пока удалось взыскать только 15,1 млн рублей с двух компаний — «Региональной медицинской компании» и ООО «Электра». «Пока наши решения оспариваются в судах, компании из той шестерки, которая участвовала в картеле, частично прекратили свою деятельность, частично были ликвидированы. Те компании, что остались живы, оплатили штрафы в полном объеме. Еще мы накладываем штраф по методике КоАП, а суд при обжаловании может снизить штраф, и где-то так и произошло», — рассказал глава Тюменского УФАС. «Экспо», «Неомед» и «Вердана» на сегодня ликвидированы, по остальным компаниям исполнительные листы направлены в службу судебных приставов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)