Виктор
Опубликовано: 16:29, 05 сентябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Диверсанты ВСУ пытались прорваться в ДНР и понесли потери: сводка с Донбасса

Диверсанты ВСУ пытались прорваться в ДНР и понесли потери: сводка с Донбасса

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Дмитрия Астраханя.

За прошедшие сутки украинские боевики 14 раз открывали огонь по территории Республики.

На горловском направлении бандиты из 30-й бригады, под командованием Гараза, и нацисты «Азова», под командованием Прокопенко, вели огонь по районам н. п. Зайцево, Гольмовский, Комарово, Пантелеймоновка, поселкам шахт им. Гагарина и 6/7 из 120-мм и 82-мм минометов, противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В результате вражеского огня по поселку шахты 6/7 в н. п. Горловка с применением минометов калибром 82 мм и СПГ зафиксированы повреждения детского сада № 51, домостроений по адресам: ул. Фомина, д.10 и д.12, ул. Смирнова, д.3 и д.6, линий электропередач и хозяйственной постройки.

На донецком направлении боевики из 24-й, 92-й, 56-й бригад под командованием военных преступников Гудзя, Кокорева и Иванова подвергли обстрелу из 120-мм и 82-мм минометов, гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия н. п.: Минеральное, Спартак и поселок шахты «Трудовская» в Петровском районе Донецка.

На мариупольском направлении бандиты Гнатова и Паласа из 36-й и 35-й бригад морской пехоты открывали огонь из зенитных установок, автоматических и противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия районы н. п.: Петровское, Саханка и Коминтерново.

Также вчера, 4 сентября, в 11.50 в ходе обеспечения безопасности работы сотрудников СММ ОБСЕ в н. п. Коминтерново по фиксации последствий обстрелов с украинской стороны нашими подразделениями ПВО был уничтожен украинский ударный БПЛА с подвешенным к нему боеприпасом, летевший со стороны украинских позиций к месту работы сотрудников Миссии.

Всего за прошедшие сутки враг выпустил по мирным населённым пунктам нашей Республики 37 120-мм мин, 19 82-мм мин и более 150 боеприпасов из зенитных установок и гранатомётов различного типа.

Также сегодня в 01.00 в районе н. п. Новомарьевка группа украинских боевиков из состава 35-й бригады морской пехоты численностью до 10 человек совершила попытку проникнуть на территорию Республики.


Понеся потери, трое погибших и не менее двух раненых, диверсанты бежали с поля боя.

В противостоянии с украинскими боевиками один наш герой погиб, еще один защитник Республики получил ранение.

За текущие сутки враг 6 раз открывал огонь по нашей территории, обстреливая н. п. Ясиноватая, Саханка, Новая Марьевка из 82-мм минометов, гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Кроме этого, обострилась обстановка в районе разведения сил и средств, предусмотренного Минскими договоренностями, вблизи н. п. Петровское — там боевики из 35-й бригады морской пехоты обстреляли из вооружения БМП и БТР окраины Петровского, выпустив более 50 боеприпасов, а также применяли крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Нашей разведкой получены данные о прибытии и начале работы в подразделениях 35-й бригады морской пехоты комплексных комиссий в составе сотрудников СБУ и военной службы правопорядка. Представители ВСП обеспечивают безопасность сотрудников СБУ из-за угроз расправы со стороны морских пехотинцев.

Причиной проверки стало обнаружение органами правопорядка в центральной и западной частях Украины у гражданских лиц оружия, числящегося в 35-й бригаде.

Так, 1 сентября в Харькове был обнаружен схрон оружия и боеприпасов, состоящий из двух РПГ-26, трех автоматов АК-74 и более пяти тысяч патронов к нему. Все оружие было получено с полевого артиллерийского склада 35-й бригады представителями 18-го батальона морской пехоты, входящего в состав этого соединения. Обнаруженное вооружение проходит по книгам учета как уничтоженное в результате обстрела, а боеприпасы списаны на ведение огня.

2 сентября в Ивано-Франковске сотрудниками СБУ были задержаны представители ДУК «Правый сектор»* во время перевозки ими двух РПГ-22 и 10 гранат РГД-5. Все вооружение также числилось полученным и израсходованным 18-м батальоном морской пехоты.

В настоящее время сотрудниками СБУ задержаны подозреваемые должностные лица 35-й бригады и 18-го батальона морской пехоты. При этом в ходе задержания начальника службы РАВ батальона он попытался покончить жизнь самоубийством, выстрелив себе в грудь, однако выжил и доставлен в военный госпиталь в Мариуполе.

Проверка в 35-й бригаде морской пехоты ВСУ продолжается.

* запрещенная в РФ экстремистская организация.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)