Иван Филипов
Опубликовано: 10:45, 05 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске появилось движение за честные выборы: избиратели требуют защиты их голосов

В Челябинске появилось движение за честные выборы: избиратели требуют защиты их голосов

Скандал в Тракторозаводской территориальной избирательной комиссии Челябинска, где наблюдателю запретили клеить пломбы на конверты, в которые убирают бюллетени досрочного голосования, спровоцировал интерес к этому процессу. По данным источника Znak.com, о желании дополнительно запечатывать конверты говорят избиратели не только Тракторозаводского района, но и Калининского и Курчатовского.

«Эта практика вызвала интерес как у избирателей, так и у наблюдателей от кандидатов, — говорит собеседник нашей интернет-газеты. — Действительно, для большей надежности и уверенности, что конверт с бюллетенем до выборов не будет вскрыт, на него можно наклеить пломбу. Этого нет в законе, но и прямого запрета на дополнительную защиту голоса нет. Все зависит от позиции ТИКа или УИКа, на котором идет голосование. Есть информация, что сейчас избиратели сами просят комиссию наклеить дополнительную пломбу, чтобы быть уверенным, что никто не вскроет конверт и не заменит бюллетень на другой».

Больше того: в социальных сетях появилась страница, которая призывает избирателей требовать дополнительной защиты.

«Подмена бюллетеней в конвертах — распространенный способ повлиять на ход выборов. Специальные наклейки помогут сохранить легитимность и сделают невозможным подмену вашего голоса», — говорится в сообщении аккаунта vibori2019 в Instagram.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Подмена бюллетеней в конвертах — распространённый способ повлиять на ход выборов. Специальные наклейки помогут сохранить легитимность и сделают невозможным подмену вашего голоса! #честныевыборы

Публикация от Честные Выборы (@vibori2019) 2 Сен 2019 в 9:38 PDT

Напомним, скандал вокруг досрочного голосования в Челябинске возник на прошлой неделе, когда секретарь Тракторозаводской территориальной избирательной комиссии Любовь Величкина запретила одному из наблюдателей клеить на конверты с досрочным голосованием пломбы. В ТИК была вызвана полиция, которая на несколько часов задержала наблюдателя.

В Челябинске секретарь ТИК вызвала полицию и не пускает членов комиссии на заседание

В облизбиркоме действия ТИКа назвали профессиональными, так как закон не требует наличия пломб на конвертах с бюллетенями. Кроме того, общая позиция областной избирательной комиссии предполагает минимизацию досрочного голосования, так как это увеличивает риски управляемого голосования. Считается, что, если доля досрочки достигнет одного процента, это может стать негласным основанием для отставки председателя комиссии.

В Челябинске идет подготовка к выборам в районные советы депутатов, всего необходимо выбрать 170 человек, которые затем делегируют 49 депутатов городской думы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)