Иван Филипов
Опубликовано: 08:54, 05 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В действиях полиции, запрещавшей съемку во время протестов в сквере, не нашли нарушений

В действиях полиции, запрещавшей съемку во время протестов в сквере, не нашли нарушенийЯромир Романов

Сотрудники оперативного отдела УМВД по Екатеринбургу не нашли нарушений в действиях сотрудников полиции, которые задержали председателя свердловского отделения «Открытой России» Владислава Постникова во время протестов в сквере у Театра драмы. Как рассказал Постников, в ночь с 15 на 16 мая полиция запрещала ему снимать фото и видео, хотя он присутствовал на протестах как журналист и имел соответствующее удостоверение.

Постников рассказал, что во время задержания он показал майору удостоверение, которое она, по его словам, предложила «засунуть в одно место». После доставления Постникова в отдел полиции №5 к нему, по его словам, не пустили адвоката, запрещали снимать, а дежурный приказал отобрать у него телефон, после чего другой полицейский выхватил смартфон из рук Постникова и вернул только перед его освобождением без оформления протокола.

Владислав Постников говорит, что у него есть видеозапись всех этих действий сотрудников полиции, так как он вел видеотрансляцию для «Типичного Екатеринбурга». Видео он приобщил к жалобе на действия полицейских. Жалобу он направил в прокуратуру, которая оттуда попала в оперативный отдел УМВД по Екатеринбургу.

Из этого ведомства Постникову сегодня, спустя три месяца, пришел ответ, что «изложенные факты своего подтверждения не нашли».

Стихийные акции в защиту сквера начались в Екатеринбурге 13 мая. Причиной стали планы строительства в сквере у Театра драмы храма святой Екатерины. Строительство согласовано градостроительным советом и должно быть завершено к 2023 году. Однако часть горожан выступила против возведения храма на этом месте и за сохранение сквера. В ночь на 15 мая правозащитники насчитали 28 задержанных участников стихийной акции в защиту сквера около Театра драмы в Екатеринбурге.

В данный момент в администрации Екатеринбурга создана рабочая группа, которая решает, каким образом будет проведен опрос жителей города по определению нового места для строительства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)