Иван Филипов
Опубликовано: 05:47, 05 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Кризис в Британии: депутаты за отсрочку Brexit, Джонсон предлагает переизбрать парламент

Кризис в Британии: депутаты за отсрочку Brexit, Джонсон предлагает переизбрать парламент

Палата общин британского парламента в третьем чтении приняла законопроект, обязывающий правительство премьер-министра Бориса Джонсона отсрочить выход страны из состава ЕС на три месяца, то есть до 31 января 2020 года. В ответ глава кабмина внес предложение о проведении досрочных выборов 15 октября. Прямую трансляцию заседания вел парламентский телеканал.

После внесения одной поправки законопроект об отсрочке Brexit поддержали 327 депутатов, против проголосовали 299. Перед вступлением в силу законопроект должны одобрить члены Палаты лордов британского парламента и подписать королева.

Джонсон ранее пообещал, что поставит перед депутатами вопрос о проведении досрочных выборов в парламент, если «пораженческий законопроект» будет утвержден. Так он и поступил. «Этой стране не нужны выборы, но Палата общин не оставила иного выхода, кроме как позволить народу решить, кого он хочет видеть премьер-министром, и я вношу это предложение в парламент», — заявил премьер-министр. Для проведения внеочередных выборов за это должны выступить две трети законодателей.

На данный момент ситуация вокруг Brexit такова: парламентарии выступают против соглашения с ЕС в его нынешнем виде, но и выходить из Союза бе отступных не намерены. Евросоюз отказывается пересматривать соглашение. Джонсон настаивает, что Великобритания должна покинуть ЕС 31 октября с соглашением или без.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)