Иван Филипов
Опубликовано: 03:22, 05 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Общественники подали жалобу на методы реставрации Симановской мельницы по проекту УГМК

Общественники подали жалобу на методы реставрации Симановской мельницы по проекту УГМКстраница «Уральского хронотопа» в соцсети «Вконтакте»

Активисты из сообщества «Уральский хронотоп» написали заявление в управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области на метод реставрации лаборатории Симановской мельницы, которая является памятником архитектуры. Как написали общественники на странице своего сообщества в соцсети «ВКонтакте», рабочие шлифовали бетон болгаркой, что является повреждением, а не реставрацией.

«Насадка для шлифовки бетона, она же алмазная чашка или „черепашка“ рвет кирпич, как пила дерево. Защитный слой кирпича, образуемый при обжиге, уничтожается, кроме того, кирпич сам истончается, деформируется рисунок кладки. По сути, это повреждение памятника, а не реставрация. Пишем в управление, пусть срочно приостанавливают работы. За такое исполнение подрядчик должен если не сесть, то лишиться лицензии МК РФ, заказчик должен ответить. Проектировщик должен ответить за неисполнение авторского надзора. Я сомневаюсь, что проектировщик такое мог предусмотреть в проекте», — говорится в посте, который опубликовал руководитель «Уральского хронотопа» Олег Букин.

Маркетолог ЖК «Макаровский» Злата Кожеватова рассказала Znak.com, что работы, которые видно на фото и видео общественников, ведутся в соответствии с проектной документацией, прошедшей государственную экспертизу. «На фото происходит чистка фасада от краски, которая была нанесена в конце прошлого века, восстанавливая тем самым первоначальный облик наружных стен здания», — рассказала она.

страница «Уральского хронотопа» в соцсети «Вконтакте»

На самой Симановской мельнице, которая тоже будет реконструирована, не будут вестись шлифовальные работы.

Симановская мельница и лаборатория реконструируются в рамках строительства ЖК «Макаровский квартал», который строит Уральская горно-металлургическая компания. Проект будет реализован в четыре очереди до 2021 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)