Иван Филипов
Опубликовано: 01:45, 05 сентябрь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Учёные нашли способ полностью победить малярию

Специалисты выяснили, что препараты, воздействующие на один белок в малярийной плазмодии, помогут излечению от этого заболевания на любой его стадии. Тем самым будут спасены множество людей.

Учёные нашли способ полностью победить малярию

 В результате проведённых исследований стало возможным создание препарата, который будет относиться к совершенно новому поколению. Это станет следствием того, что учёные нашли способ полностью победить малярию.

В данное время, эффективность противомалярийной вакцины не превышает 40%. Статистика ВОЗ утверждает, что жертвами малярии по всему миру стали сотни миллионов человек. Каждый год эта болезнь уносит жизни больше 400 тысяч человек.

Для борьбы с ней в настоящее время применяются химические препараты, предназначенные для того, чтобы уничтожать вредных насекомых. Многие штаммы малярии стали к ним полностью устойчивыми.

Поэтому возникла настоятельная потребность в открытии новых препаратов и способов борьбы человечества с этой напастью.

В частности, совсем недавно американскими учёными из университета Мэриленда было сделано заявление об открытии способа, который позволит уничтожение до 99% популяции малярийных комаров.

Для этого был создан грибок, который модифицировали на генетическом уровне, применив при этом яд австралийских пауков. Его действие испытали на насекомых, обитающих рядом с несколькими деревнями в Буркино-Фасо.

В специально созданную «деревню» поместили 1000 мужских и 500 женских особей малярийных комаров. По прошествии 45 дней, выжить удалось лишь 13 самцам. Этот способ борьбы с одним из опаснейших в мире паразитов уже признан невероятно быстрым и исключительно эффективным.

При этом, разработанный грибок очень хорош своей ярко выраженной специфичностью действия. Он не оказывает совершенно никакого влияния на пчёл или других насекомых, за исключением москитов.

Ранее ВОЗ выступала с официальным заявлением о том, что в Аргентине и Алжире малярия полностью побеждена. Таким образом, количество стран, в которых данное заболевание отсутствует, достигло уже 38-ми.

Интересным является тот факт, что в диагностике малярии, чрезвычайно эффективным оказался собачий нюх. Эта болезнь характеризуется наличием достаточно специфического запаха. Это удалось выяснить британским учёным, работающим в Даремском университете.

Всё вышеуказанное должно привести к тому, что уже в обозримом будущем малярия окажется полностью искоренённой на всей планете.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)