Иван Филипов
Опубликовано: 01:08, 05 сентябрь 2019
По материалам: u-f
Общество

Как работает повышение пенсионного возраста для ряда граждан: озвучены условия досрочного выхода на пенсию

В Пенсионном фонде России проинформировали о том, что вступившие в силу в 2019 году изменения в пенсионном законодательстве предусматривают для разных категорий граждан право на выход на пенсию ранее установленных сроков.

В ОПРФ по Волгоградской области отметили, что в этом списке среди прочих категорий граждан числятся и педагоги.

Педагоги имеют право на выход на пенсию по выслуге лет – после 25 лет работы, а также при определенном значении пенсионного коэффициента. В 2019 году минимальный пенсионный коэффициент для педагогов составляет 16,2. Как обратили внимание в ПФР, при досрочном назначении пенсии также учитываются переходные положения пенсионной реформы.

В соответствии с законом, у работников образования сроки реализации права на досрочный выход на пенсию постепенно повышаются на пять лет. Например, если педагогический стаж был выработан в текущем году, то момент начисления пенсии отодвигается лишь на полгода, если в 2020 году – то уже на 1,5 года, в 2021 году – уже на 3 года и т.д.

В ОПФР напомнили, что при выработке необходимого стажа педагог получает статус предпенсионера, а с ним и право на льготы, которые предусмотрены для этой категории граждан.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)