Иван Филипов
Опубликовано: 22:59, 04 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В школах Екатеринбурга работает на две тысячи учителей меньше, чем есть учительских ставок

В школах Екатеринбурга работает на две тысячи учителей меньше, чем есть учительских ставокНачальник департамента образования администрации Екатеринбурга Екатерина СибирцеваЯромир Романов

В новом учебном году в школах Екатеринбурга работает 8 тыс. 315 педагогических работников, при том что ставок в школах около 10,3 тыс. Об этом сегодня на комиссии гордумы по образованию рассказала начальник департамента образования Екатерина Сибирцева.

При этом Сибирцева подчеркнула, что все вакансии в школах закрыты, все предметы преподаются и массовых увольнений в школах Екатеринбурга нет. Увольнение 16 человек из лицея № 1 и 11 человек из школы № 108 в администрации массовым не считают. «Увольнения были плановыми, еще в июне. Все вакансии после этого были закрыты. Люди ведь не крепостные: они имеют право уйти в декрет, сменить место работы, выйти на пенсию. Руководители работают над тем, чтобы образовательные организации не остались без учителей. 8315 педагогических работников у нас в школах работают. Ну какой процент [уволившихся] от общего числа? Давайте без алармистских заявлений», — прокомментировала Сибирцева, отвечая на вопросы депутатов.

Екатерина Сибирцева признала, что нагрузка на педагогов сейчас достаточно большая, и молодые педагоги не так часто идут в учителя русского языка, физики или химии. «В отрасли ситуация непростая, но достаточно стабильная. И я очень хотела бы предостеречь от заявлений в СМИ — это дестабилизирует обстановку, нервирует коллег и родителей», — добавила она.

В среднем, педагог в Екатеринбурге работает на полторы ставки, или 27 часов в неделю. Средняя зарплата педагогов, с учетом повышенной нагрузки, составляет около 37 тыс. рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)