Иван Филипов
Опубликовано: 19:38, 04 сентябрь 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Медики поведали, что черника очень полезна для сердца

Ежедневное употребление лишь одной чашки с этой ягодой, вызывает устойчивое улучшение в гибкости артерий и сосудистом функционале. Для такого эффекта достаточно каждый день есть по 150 грамм черники.

Медики поведали, что черника очень полезна для сердца

 Медики поведали, что черника, являющаяся в России одной из самых популярных ягод, очень полезна для сердца. Она может дать человеку отличную защиту от инфарктов или инсультов.

Эти сердечно-сосудистые болезни часто возникают из-за того, что заметно снижается функционал сосудов. Их пропускная способность становится очень плохой и крови удаётся прокачиваться по телу с большим трудом.

При нарушениях в кровоснабжении сердца может последовать развитие инфаркта. Аналогичные проблемы в мозге грозят инсультом.

Медики выяснили, что черника может снизить риск развития таких негативных событий на 15%. Для этого достаточно съедать по одной чашке этой ягоды в день.

В ходе проведённых исследований черника также показала свою способность хорошо противодействовать метаболическому синдрому. Этот эффект существенно увеличивает вероятность появления инсультов, инфарктов, а также диабета.

На сегодняшний день, для того, чтобы противодействовать нарушениям в функционировании сосудов, медики нередко прописывают статины, которые могут избавлять организм от атеросклеротических бляшек.

Однако, многие люди эти таблетки просто не принимают. Часто они аргументируют это тем, что не хотят быть пожизненно «привязанными» к тем или иным лекарствам.

В настоящее время наукой доказано, что оздоравливающее воздействие на артерии могут оказать изменения, внесённые в образ жизни. В немалой степени, это касается и правильного питания.

Ранее проведённые эксперименты уже засвидетельствовали, что черника, при регулярном её употреблении, значительно понижает риск того, что может развиться диабет второго типа.

Вероятнее всего, все эти целебные качества ягоды связаны с содержанием с ней природных компонентов – антоцианинов. Они являются флавоноидами, то есть пигментами, отвечающими за появление ярко-синего оттенка черники.

Видимо, эти вещества способны на гораздо большее и могут оказать человеку серьёзную помощь.

Особую ценность этой ягоде придаёт то, что она произрастает во многих регионах России, в большом количестве и в достаточно доступных местах. Её можно заготавливать на зиму, в том числе, и путём засушивания. Своих полезных свойств от этого черника не теряет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)