Иван Филипов
Опубликовано: 19:10, 04 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Фигурант «дела 27 июля» Евгений Коваленко получил три с половиной года колонии

Фигурант «дела 27 июля» Евгений Коваленко получил три с половиной года колонииZnak.com

Мещанский районный суд Москвы приговорил фигуранта «дела 27 июля» Евгения Коваленко к трем с половиной годам колонии общего режима. Как пишет «Новая газета», Коваленко признан виновным по части 1 статьи 318 УК РФ «Применение насилия к представителю власти». Во время акции 27 июля 2019 года Коваленко бросил мусорный бак в сторону задерживавшего демонстрантов бойца ОМОН.

Как следует из приговора, Коваленко в ходе несанкционированной акции 27 июля «силой толкнул руками в туловище справа» сотрудника полиции Терещенко, в результате чего тот «упал на гранитные ступени и испытал физическую боль». Кроме этого, Коваленко «напал со спины и пытался повалить на землю» сотрудника Росгвардии Салиева, а затем кинул в него мусорный бак.

Ранее сегодня суд приговорил к трем годам колонии общего режима еще одного фигуранта «московского дела» Кирилла Жукова. Он также был признан виновным в насилии по отношении к силовику. В приговоре прозвучали фразы «нанес левой рукой один удар в голову, пытаясь сорвать силой шлем», отчего сотрудник испытал боль. Накануне два года колонии за «насилие» получил участник митинга 27 июля Данила Беглец. 25-летний молодой человек во время митинга потянул за руку силовика.

При этом Следственный комитет снял обвинения с пяти фигурантов дела о массовых беспорядках в Москве. Сергея Абаничева, Даниила Конона, Валерия Костенка, Владислава Барабанова и Дмитрия Васильева оправдали, их уголовные дела закрыты.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: