Иван Филипов
Опубликовано: 19:05, 04 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Избирком в четвертый раз отказал в референдуме в защиту сквера у Драмтеатра

Избирком в четвертый раз отказал в референдуме в защиту сквера у Драмтеатрасайт избиркома Екатеринбурга

Избирком Екатеринбурга в четвертый раз отказал «Комитету в защиту сквера» в регистрации инициативной группы для проведения референдума о строительстве в сквере у Театра драмы. Как сообщили в пресс-службе избиркома города, отказ был вынесен на основании решения комиссии, которая снова нашла недочеты в документах активистов.

Как говорится в решении комиссии, опубликованном на сайте избиркома, в документах обнаружили, что у одного из членов инициативной группы Алены Тройниной неверно указано название региона — Ханты-Мансийского автономного округа. Так субъект официально назывался в 2003 году, когда женщина получила паспорт.

Инициативная группа подавала документы в избирком о регистрации для проведения референдума уже три раза. Ранее избирком всегда отказывал, находя в данных активистов или в формулировке опроса ошибки. Группа формулировала вопрос референдума следующим образом: «В целях решения непосредственно населением муниципального образования „Город Екатеринбург“ вопроса местного значения городского округа „Утверждение правил землепользования и застройки муниципального образования“ в части определения статуса земельного участка по адресу: Свердловская область, город Екатеринбург, в районе Октябрьской площади, кадастровый номер участка 66:41:0301901:245 выберите один из вариантов ответа». Далее предлагаются два варианта: «За сквер» (вы за восстановление у земельного участка статуса «земель общего пользования» (ТОП-1) с целью сохранения на нем благоустроенного сквера?) и «За размещение объекта религиозного назначения» (вы за сохранение у земельного участка статуса «земли религиозного назначения» (ЦС-5) с целью размещения на нем собора во имя святой Великомученицы Екатерины?).

Напомним, ранее инвесторы строительства храма святой Екатерины и Екатеринбургская епархия отказались от планов по застройке сквера у Драмтеатра на фоне протестов горожан. Однако пока участок в сквере, отведенный под строительство, все еще находится в статусе «земель религиозного назначения» и формально препятствий для строительства храма на этом месте нет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: