Иван Филипов
Опубликовано: 18:07, 04 сентябрь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Севастополь оказался чемпионом России по отсеву кандидатов – эксперт

За три дня до выборов политолог Вадим Максимов рассуждает о качестве депутатского корпуса заксобрания второго созыва в интервью ИА FederalCity.

- Вадим Андреевич, как вы расценивает возможную конфигурацию в будущем региональном парламенте?

- Несмотря на то, что до дня голосования осталось практически три дня, дать однозначные прогнозы сложно. Слишком много факторов могут повлиять на итоги, еще не все слова сказаны и приемы задействованы. Например, ожтдаю прочувствованную речь Алексея Чалого на его телеканалах НТС и "Первый севастопольский", а также на аффилированных с ним сайтах в количестве 4-5 во главе с Форпостом. Ситуация по его выдвиженцам неоднозначная, нужен залп тяжелой артиллерии.

Что касается личностей, которые имеют шансы получить депутатские мандаты, то среди них не будет ярких личностей, отчасти маргиналов, если хотите – таковы особенности севастопольской политики.

- Что имеется в виду?

- Вы в курсе, что в нашем городе самый большой по стране отсев желающих стать кандидатами в депутаты? Таковых оказалось 36%. Больше трети не сумели пробиться через фильтры Севизбирокома и других структур.

Среди них были, конечно, и откровенные "пассажиры", но были и лидеры общественного мнения, ЛОМы.

Севастополь оказался чемпионом России по отсеву кандидатов – эксперт
      Кандидаты в депутаты заксобрания из числа сторонников Чалого. Фото: youtube.com. 

Несколько известных севастопольских общественников были в рядах партий "Зеленые" и "Родина", которые допустили небольшие, но ставшие роковыми для них ошибки в подписных листах. Да что там общественники! Целый сенатор Тимофеева "пролетела" мимо выборов – а как пафосно она выходила из партии "Единая Россия".

Были фигуры столичного уровня и в партии "Великое Отечество", тот же блогер Руслан Осташко, к примеру.

До последнего неизвестна судьба Ольги Дроновой, она опять в судах, а ведь была фаворитом гонки на 3-м одномандатном округе.

- И все же, сколько процентов, по-вашему, может набрать партия власти и ее представители-мажоритарщики?

- Сейчас уже нельзя озвучивать соцопросы и исследования рейтингов, однако, вне зависимости от имеющей у меня информации, могу сказать точно – "единороссы" наберут значительно меньше, чем это было в сентябре 2014 года.

Это абсолютно понятно – есть усталость от выборов, элементы протестного голосования, и, соответственно, на этом фоне больше шансов появляются у трех остальных парламентских партий, и здесь, вероятно, больше всего наберут коммунисты.

Что касается 8 мажоритарных округов, то как минимум в пяти из них победу одержат люди Чалого. И с этой мысли их соперникам надо начинать привыкать.  

         Депутат заксобрания Севастополя Алексей Чалый. Фото: kommersant.ru.

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)