Иван Филипов
Опубликовано: 16:32, 04 сентябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Школы Югры перейдут на цифровой формат

Школы Югры перейдут на цифровой формат

В рамках национального проекта «Образование» школы Югры перейдут на цифровой формат. Об этом на пресс-конференции в РИЦ «Югра» сообщил директор департамента образования и молодежной политики региона Алексей Дренин.

Как сообщает портал открытого правительства Югры, система «Цифровая образовательная платформа 4.0», которая в пилотном режиме апробировалась в школах в течение последних двух лет «обросла» новыми модулями и теперь называется «Цифровая образовательная платформа Югры». Начиная с этого месяца она станет доступной для всех образовательных организаций округа.

«Это более гибкий инструмент, в том числе, дистанционной работы в части организации образовательного процесса. Это почувствуют и педагоги, и родители, и дети, которые смогут этим пользоваться в режиме онлайн. С одной стороны, это практически полное освобождение педагогов от бумажной отчетности. С другой - в платформе есть классические электронный дневник и журнал, а также серьезный модуль, который позволяет индивидуализировать образовательный процесс и осуществлять сопровождение ребенка», - рассказал Алексей Дренин.

По его словам, расписание занятий в параллельных классах будет формироваться не строго по классам, а по группам, которые будут сформированы с учетом уровня знаний каждого ученика по тому или иному предмету.

«Самое главное, что мы не просто создали инструмент управления и организации образовательного процесса, а комплексную платформу, на которую мы завели лучших поставщиков контента на сегодняшний день - это «Мобильная школа», «Открытая школа», «Якласс», «Яндекс.Лицей», «Кодвардс», «Учи.ру» и многие другие», - пояснил глава профильного ведомства.

Теперь во время урока педагог сможет пользоваться любой из этих систем, дать домашние задания, а результаты обучения ребенка будут сконцентрированы в одном месте. Таким образом, выстраивается единая образовательная траектория для каждого ребенка по совокупности всего пройденного материала.

Внедрение новой цифровой платформы будет сопровождаться и обучением педагогов. Запланировано как минимум четыре больших кустовых семинара-совещания, которые будут посвящены как самой платформе, так и новым подходам в организации образовательного процесса с акцентом на его индивидуализацию.

«Это очень большая работа, которую мы начали два года назад. Но, несмотря на то, что уже было многое сделано, сейчас мы стоим на стартовой позиции, потому что сегодня мы запускаем процесс серьезной трансформации. Изменения почувствуют все. И педагоги, и родители, и ученики», - подытожил Алексей Дренин.

Фото: https://vk.com/shtabugra

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: