Иван Филипов
Опубликовано: 16:21, 04 сентябрь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Учёные нашли у побережья Хоккайдо новый вид китов

Китобои северного острова называли их давно известными науке северными плавунами. Как оказалось, на самом деле эти млекопитающими в роде плавунов являются абсолютно новым видом.

Учёные нашли у побережья Хоккайдо новый вид китов

 Японские учёные нашли у побережья Хоккайдо совершенно новый вид китов. Этому способствовало то, что им удалось найти шесть неопознанных экземпляров этих млекопитающих, выброшенных на побережье, где они умерли.

Плавуны относятся в отряде китообразных к представителям подотряда зубатых китов. Их ближайшими родственниками являются дельфины, кашалоты и касатки. Такие киты предпочитают обитать в глубоких океанических водах, в которых они отлично двигаются. Это, во многом, затрудняет их видимость и возможности научных исследований.

Выброшенные на берег особи очень походили на один из видов северных плавунов. Именно по этой причине их отнесли к этому роду. Однако, они имеют значительные отличия, что позволило учёным отнести их к совершенно новому виду, получившему название Berardius minimus.

Этому предшествовало изучение их морфологических и остеологических особенностей, а также молекулярной филогении.

.В результате исследований было установлено, что физически зрелые особи найденных экземпляров имеют значительно меньшую длину своего тела, в сравнении с ранее известными видами.

Это предположение нашло своё подтверждение после анализов ДНК и проведения детальных краниальных измерений. Они подчеркнули, что у новых особей имеются существенные различия от двух видов рода Berardius, которые были известны ранее. Учитывая наименьшие в роде размеры, новый вид китов и получил название Berardius minimus.

В то же время, исследователи отмечают, что об этом виде ещё предстоит узнавать очень и очень многое. В частности, до настоящего времени неизвестно, какой внешний вид у взрослых самок. Помимо того, не ясным остаётся вопрос распространения видов. По этой причине исследования будут продолжены, чтобы расширить знания о Berardius minimus.

Одновременно, стало известно и о том, что в прибрежных японских водах может водиться и ещё один вид плавунов из числа неизвестных науке. Японские китобои уже сообщили, что им доводилось встречаться с неизвестными китами, получившими у них название курасу, что означает «ворон».

Учёные не исключают, что этот тот-же самый малый плавун, которого уже удалось найти. В то же время, они допускают, что в Охотском море может существовать и ещё один, совершенно новый вид китов, который ещё никем не описан.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)