Иван Филипов
Опубликовано: 15:29, 04 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Комиссия ГД хочет устроить встречу депутатов и руководства Deutsche Welle через Бундестаг

Комиссия ГД хочет устроить встречу депутатов и руководства Deutsche Welle через БундестагЧлены комиссии по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела РФ Анастасия Мельникова/ Znak.com

Комиссия Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России намерена обратиться в Бундестаг с требованием устроить встречу российских парламентариев с руководством издания Deutsche Welle. Об этом сегодня заявил глава комиссии Василий Пискарев. По его словам, члены комиссии намереваются также обратиться к немецкому руководству DW.

Отметим, что данная комиссия ГД пока не может в полной мере считаться легитимной, так как решение о ее создании должно быть принято на заседании нижней палаты парламента большинством голосов, однако пока такого заседания не было. Решение о создании комиссии было принято только на Совете думы.

Напомним, сегодня на заседание комиссии было приглашено руководство немецкого издания Deutsche Welle, сотрудников московского отделения которого обвиняют в том, что во время протестных акций в Москве они опубликовали в Twitter пост с цитатой «Москва, выходи!». Представители издания от участия в заседании комиссии Госдумы по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела России отказались.

Решение о том, что твит издания — это именно призыв, а не цитаты лозунгов митингующих, принимали члены комиссии, а не эксперты. «В этом посте нет кавычек, какая же это цитата?» — заявил Пискарев Znak.com. Он также добавил, что эксперты-лингвисты будут приглашены к участию в комиссии, если это потребуется.

Генеральный директор Deutsche Welle Йоханнес Хоффман заявил, что издание DW подотчетно немецким надзорным органам, поэтому руководство медиакорпорации не видит правовой возможности участвовать в заседании комиссии Госдумы. Хоффман также пригласил Василия Пискарева приехать в Бонн или Берлин на встречу с генеральным директором Deutsche Welle для детального обсуждения вопроса.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: