Иван Филипов
Опубликовано: 15:07, 04 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Алапаевске суд лишил полномочий трех депутатов за нарушения в декларациях

В Алапаевске суд лишил полномочий трех депутатов за нарушения в декларацияхЯромир Романов

Алапаевский городской суд лишил полномочий трех депутатов местной думы Александра Шалаева, Римму Халемину и Марину Русанову за нарушения в декларациях о доходах. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, у всех троих были нарушения в предоставленных сведениях о доходах еще за 2017 год.

Один из народных избранников не указал доход, полученный по предыдущему месту работы и доход от вкладов в банках. Такие же нарушения были найдены еще у двух депутатов думы, причем один из них не указал доходы от предпринимательской деятельности на сумму в несколько миллионов рублей. Другой не указал в декларации данные о том, что он является учредителем ООО.

Прокуратура внесла представление председателю думы с требованием устранить нарушения и прекратить полномочия депутатов. Однако депутаты на заседании думы не приняли такое решение, поэтому надзорное ведомство обратилось в суд. Суд требования прокуратуры удовлетворил, но решение в силу еще не вступило.

Обязательство отчитываться о доходах появилось у депутатов муниципальных дум в 2016 году. В прошлом году прокуратура начала сообщать о массовых нарушениях в декларациях о доходах. Так, полномочий едва не лишились несколько депутатов Екатеринбурга прошлого созыва. Кроме того, в этом году по решению суда были лишены полномочий спикер думы Асбеста Андрей Самарин и спикер думы Сысерти Александр Карамышев. Оба они обжаловали это решение в суде. Кроме того, Карамышев предложил смягчить ответственность депутата за нарушения в декларациях и уже внес соответствующий проект в думу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)