Иван Филипов
Опубликовано: 13:13, 04 сентябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Валентин Добрынин: «Не будет у нас ни украинских, ни германских, ни кыргызстанских вариантов»

Валентин Добрынин: «Не будет у нас ни украинских, ни германских, ни кыргызстанских вариантов»

«Повестка дня» продолжает обзор мнений о ходе  муниципальных выборов за первое  «избирательное полугодие» (январь-август 2019), анализ которого представлен Константином Костиным в докладе «Муниципальные выборы в 2019 году: результаты и тенденции.

«В ходе выборов глав муниципальных районов и городских округов и глав поселений представители ЕР заняли 61,54% оспаривавшихся должностей. Её кандидаты победили на двух из шести выборов глав муниципальных районов и городских округов. При этом из 85 избранных глав поселений «Единую Россию» представляют 54. Всего от ЕР было избрано 56 из 91 главы муниципальных районов, городов и поселений» - говорится в докладе ФоРГО.

Ситуацию комментирует постоянный эксперт ИА «Повестка дня», политолог и социолог Валентин Добрынин

«Когда я слышу от некоторых уважаемых экспертов слова, мол, внутриполитическая и партийная ситуация в России близка к распаду, что вот-вот «рванёт», то на ум приходит лишь одна фраза, которую я уже говорил и повторю снова: «Не дождётесь!». Не будет у нас ни украинских, ни германских, ни кыргызстанских вариантов.

Результаты прошедших в 2019 году муниципальных выборов подтверждают эти мои мысли.

Во-первых, потому что избиратели всей России не хотят никаких кардинальных перемен и тем более революций, что и подтверждается результатами выборов первого полугодия 2019 года. Говоря здесь обо всей России, я пока не включаю Москву, ибо о столице необходимо говорить отдельно, поскольку там проводится некий эксперимент, выводы о котором мы сможем сделать уже совсем скоро – 8 сентября. Правда, мне кажется, и результаты выборов в Мосгордуму также подтвердят этот тренд.

И, во-вторых, «не дождётесь».  Потому что политический каркас из четырёх парламентских партий в преддверии 2021 года никто ломать не станет. Более того, с октября 2019 г., как мне кажется, будет лишь укрепление этого каркаса – выстраивание партийных вертикалей, партийные проекты, школы, учёбы и т.п. Причём, «три ноги» партии власти (КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия») за рамки своих фрагментарных локусов не выйдут».

Валентин Добрынин: «Избиратели всей России не хотят никаких кардинальных перемен и тем более революций, что и подтверждается результатами выборов первого полугодия 2019 года».

«Единая Россия» эффективно решает задачу политического представительства граждан в органах власти всех уровней в общенациональном масштабе, и по словам главы ФоРГО К. Костина: «по-прежнему является ключевым элементом политической инфраструктуры». Это и выдвижение реальных кандидатов практически на 100% оспариваемых мандатов, и проведение нескольких сотен избирательных кампаний, и, что самое главное, обеспечение политической коммуникации и достижение консенсуса между властью и обществом.

Константин Костин: «Различные тактические решения по использованию партийного бренда, колебания рейтинга, обсуждение формата выборов и прочие обстоятельства нисколько не умаляют тот факт, что, когда речь идет о формировании представительной власти, "Единая Россия" является главной политической точкой сборки путинского большинства».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)