Иван Филипов
Опубликовано: 13:11, 04 сентябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Орешкин назвал условия перехода на четырехдневную рабочую неделю

Орешкин назвал условия перехода на четырехдневную рабочую неделю

Для того, чтобы предметно обсуждать переход на четырехдневную рабочую неделю в России необходимо сначала повысить производительность труда и реальные доходы населения. Об этом заявил в интервью «РИА Новости» глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, который курирует в правительстве нацпроект по повышению производительности труда.

По его словам, именно два этих показателя откроют возможность для реальной дискуссии о более короткой рабочей неделе и «ряде других историй, связанных с взаимоотношениями работников и работодателей в той ситуации, когда зарплаты высокие и производительность высокая».

В частности реализация масштабных проектов по внедрению искусственного интеллекта будет открывать возможности для более высоких уровней доходов населения и повышения производительности труда.

«Высокий рост производительности труда это во многом изменение структуры рынка труда, изменения тех профессий, которые есть. А это означает, что людям надо будет тратить больше времени на переобучение и на получение новых навыков. Поэтому в структуре времени, которое тратится на работу и переобучение, доля времени на обучение будет возрастать. Поэтому сокращение рабочей недели должно частично замещаться увеличением того времени, которое человек тратит на образование в течение всей своей жизни», - сказал министр.

Напомним, ранее условия перехода на четырехдневную рабочую неделю озвучивал глава кабмина Дмитрий Медведев. 

Фото: rosmintrud.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)