Иван Филипов
Опубликовано: 12:14, 04 сентябрь 2019
По материалам: u-f
Общество

Глава Минздрава похвалилась сверхростом продолжительности жизни россиян

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала на одном из мероприятий Восточного экономического форума о самом высоком в мире росте продолжительности жизни, который демонстрируют россияне. Так, с ее слов, мужчины в среднем стали доживать до 68,5 лет, а женщины до 78,5 лет.

Данные министра совсем свежие, они охватывают период 7 месяцев текущего года, передает Газета.ру.

Чиновница отметила, что несмотря на усилия государства в этом вопросе, россияне сами должны осознавать ответственность за свою жизнь и заниматься профилактикой здоровья.

Интернет-портал отмечает, что продолжительность жизни граждан РФ – один из приоритетов действующей власти, отмеченный майскими указами Путина. С целью достижения показателя по продолжительности жизни (80 лет к 2030 году) был разработан нацпроект «здравоохранение». В ближайшие 6 лет власти планируют потратить на него 1,6 триллиона рублей.

При этом эксперты отмечают такой факт, как большой разрыв между средней продолжительностью жизни мужчин и женщин в России – это 10 лет. Причиной является высокая сверхсмертность мужского населения в возрасте 25-45 лет. Если сравнивать с тем же Евросоюзом, то в России показатель в данной возрастной категории выше в 6 раз чем в Европе. Они отмечают, что кроме вредных привычек часто к смертности приводит низкая самореализация сильного пола в нашей стране, связанная, в том числе, с "аховой" индустриализацией промышленности и проблемами в экономике.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)