Иван Филипов
Опубликовано: 11:54, 04 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Шумков объявил в пригороде Кургана карантин по бешенству

Шумков объявил в пригороде Кургана карантин по бешенствуДарья Шелехова

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков подписал постановление, в соответствии с которым в Кургане, в микрорайоне Нижняя Утятка, введен карантин по бешенству. «В период ограничительных мероприятий запретить проведение выставок собак и кошек, торговлю домашними животными, вывоз собак и кошек, отлов диких животных на территории. Управлению ветеринарии Курганской области разработать и утвердить план по ликвидации эпизоотического очага бешенства», — говорится в постановлении за подписью Шумкова.

Начальник управления ветеринарии Курганской области — главный государственный ветеринарный инспектор Татьяна Сандакова рассказала Znak.com, что карантин был введен из-за бешеной лисы, которая явилась с окрестных полей в поселок. О подозрительном животном местные жители сообщили ветеринарам. Отобранные у лисы анализы показали, что она больна бешенством.

«На данный момент уже проведена вакцинация всех собак и кошек в Нижней Утятке. Также вакцинированы 22 коровы на местной ферме и четыре наших сотрудника, находившихся в контакте с больным животным. Ситуация находится полностью под контролем, поводов для паники нет никаких», — отметила Сандакова.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)