Иван Филипов
Опубликовано: 09:01, 04 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Бывшему владельцу «Антипинского НПЗ» Дмитрию Мазурову предъявили обвинение в растрате

Бывшему владельцу «Антипинского НПЗ» Дмитрию Мазурову предъявили обвинение в растратеДмитрий Мазуров 1tmn.ru

Бывшему владельцу АО «Антипинский НПЗ» Дмитрию Мазурову предъявили обвинение в особо крупной растрате (часть 4 статьи 160 УК РФ). Об этом сообщает РБК со ссылкой на адвоката Тимура Хутова.

По его словам, следствие оспаривает законность и экономическую целесообразность ряда гражданско-правовых сделок, заключенных от имени АО «Антипинский НПЗ» генеральным директором Геннадием Лисовиченко. Ранее СМИ писали, что против Лисовиченко также возбуждено уголовное дело о растрате.

Хутов отметил, что защита считает юридически абсурдными выводы следствия, так как ни ПАО «Сбербанк», ни АО «Антипинский НПЗ» не оспаривали заключенный договор в судебном порядке. «Не только не оспаривали, но и подтвердили его условия: договор пролонгирован новым генеральным директором НПЗ Максимом Андриасовым, назначенным представителями Сбербанка», — добавил адвокат.

Также накануне на сайте завода появилось обращение гендиректора «Антипинского НПЗ» Максима Андриасова к коллективу предприятия по поводу решения о введении наблюдения на заводе по решению тюменского арбитража 3 сентября. В нем утверждается, что введенная процедура снимает аресты со счетов АНПЗ — «теперь никто не сможет заблокировать наши счета и повлиять на текущую деятельность предприятия». Сама процедура банкротства называется «шагом на пути к финансовому оздоровлению», а завод сможет продолжить производить и отгружать продукцию, вовремя платить заработную плату и выполнять другие социальные обязательства.

Как ранее писал Znak.com, 3 сентября Арбитражный суд Тюменской области признал заявление дочерней структуры «Сбербанка» — ООО «СБК» о банкротстве «Антипинского НПЗ» обоснованным и ввел в отношении завода процедуру наблюдения. «СБК» требует с АНПЗ 70,9 млн рублей долга, который выкупила у испанской компании, поставлявшей оборудование для завода.

Арбитражный суд ввел процедуру наблюдения на «Антипинском НПЗ» по заявлению «Сбербанка»

В мае «Сбербанк» обвинил в мошенничестве и бывшего гендиректора завода Геннадия Лисовиченко, и бывшего владельца предприятия Дмитрия Мазурова. По версии банка, они скрыли наличие крупных обязательств перед третьими лицами по предоставленным заводом поручительствам для компаний группы «Новый Поток». В итоге Лисовиченко покинул Россию и находится в розыске, против него возбуждено два уголовных дела, а Мазуров отправлен в СИЗО до 12 сентября по уголовному делу, возбужденному после заявления «Сбербанка».


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)