Иван Филипов
Опубликовано: 03:46, 04 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Титов предложил к юбилею Победы амнистировать осужденных бизнесменов

Титов предложил к юбилею Победы амнистировать осужденных бизнесменовУполномоченный при президенте по правам предпринимателей Борис ТитовKremlin Pool/Global Look Press

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне амнистировать впервые осужденных по предпринимательским статьям УК РФ. Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию предложения уполномоченного, которые отправлены разработчикам проекта амнистии в Совет по правам человека при президенте (СПЧ). Приводим полный перечень категорий, представителей которых бизнес-омбудсмен предлагает отпустить.

Впервые осужденных за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:


ветеранов боевых действий и ликвидаторов аварии в Чернобыле;
награжденных госнаградами СССР или России;
несовершеннолетних, а также мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;
женщин, имеющих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, и беременных, одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов.

Впервые осужденных за экономические преступления небольшой и средней тяжести (некоторые виды мошенничества, растрату и злоупотребление полномочиями) индивидуальных предпринимателей и членов органа управления коммерческих организаций, совершивших преступления в рамках предпринимательской деятельности.

Впервые осужденных по 19-ти предпринимательским статьям УК, включая числе различные виды незаконного предпринимательства.

Осужденных за преступления в сфере экономики (21 и 22 глава УК) ненасильственного характера, которые отбыли срок, достаточный для применения УДО.

На четверть сократить неотбытую часть наказания для осужденных на срок свыше пяти лет за умышленные преступления в сфере экономики, совершенные без применения насилия.

Освободить от наказания условно осужденных и тех, кому неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

Прекратить уголовные дела в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений:


по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы;
за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы;
по экономическим статьям в совершении преступлений небольшой и средней тяжести.

Напомним, глава СПЧ Михаил Федотов заявил, что подготовлены два проекта амнистии по случаю 75-летия Победы. Он отметил, что, по сравнению с прошлыми годами, СПЧ не станет дополнять общеуголовную амнистию административной.

Во время предыдущей крупной амнистии в России в 2015 году, к 70-летию Победы были освобождены более 220 тыс. человек.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: