Иван Филипов
Опубликовано: 01:10, 04 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Екатеринбуржец лишь спустя месяц узнал свой статус в деле о массовых беспорядках в сквере

Екатеринбуржец лишь спустя месяц узнал свой статус в деле о массовых беспорядках в скверестраница Максима Корчемкина в соцсети Facebook

Активист движения «Бессрочный протест» Максим Корчемкин, в квартире которого в июле этого года прошли обыски в рамках уголовного дела по части 3 статьи 212 УК РФ («Призывы к массовым беспорядкам или к участию в них, а равно призывы к насилию над гражданами»), возбужденного после акций протеста в сквере у Драмтеатра, выяснил, что является свидетелем по уголовному делу. Как рассказал Znak.com Корчемкин, он почти месяц не мог выяснить свой процессуальный статус и узнал о нем, когда в СУ СК по Свердловской области ему ответили на ходатайство о возвращении вещей, изъятых при обыске.

Ранее правозащитники сообщали, что Корчемкин может быть подозреваемым по уголовному делу. До сих пор неизвестно, какой процессуальный статус у Евгения Березняка и Татьяны Марковой, которые участвовали в протестах против строительства храма в сквере у Театра драмы в Екатеринбурге и у которых также прошли обыски в один день с Корчемкиным.

Напомним, сотрудники УФСБ и СУ СК по Свердловской области провели обыски по уголовному делу по статье 212 УК РФ («Призывы к массовым беспорядкам или к участию в них, а равно призывы к насилию над гражданами»). Официально представители силовых структур дело не комментируют, процессуальный статус всех, у кого были обыски, неизвестен. По словам правозащитника Никиты Томилова, они являются подозреваемыми по делу, но официально представители силовых структур дело не комментируют.

Фигурант дела о призыве к беспорядкам в сквере: ко мне пришли после взлома Telegram

Подробности уголовного дела, а также то, почему обыски проводились именно у этих людей, неизвестны. Корчемкин лишь знает, что у него был взломан аккаунт в Telegram, где он был админом чата «Бессрочка Екб».

В ночь на 13 мая в сквере у Драмтеатра вокруг будущей стройки храма появился забор, а вечером жители Екатеринбурга вышли на стихийную несанкционированную протестную акцию. Митинги продолжались всю неделю. В итоге были задержаны почти 100 человек, часть их них приговорены к административному аресту, другим назначены общественные работы. Большинству задержанных назначают штрафы по 10–15 тыс. рублей.

Когда президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости изучить мнение населения, городские власти ответили, что готовы этим заняться. Сейчас власти Екатеринбурга решают, каким образом будет проводиться опрос населения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)