Иван Филипов
Опубликовано: 00:25, 04 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Тюмени хирурги удалили из 10-летней девочки опухоль с зубами и волосами

В Тюмени хирурги удалили из 10-летней девочки опухоль с зубами и волосамиZnak.com

Тюменские детские хирурги ОКБ № 2 в конце августа удалили 20-сантиметровую опухоль — тератому с волосами и фрагментами зубов — из 10-летней пациентки, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области. Родители девочки обратились в больницу с жалобами на боль в животе у ребенка.

Новообразование было выявлено в области яичника. Ребенка экстренно госпитализировали и провели все необходимые диагностические исследования с привлечением узких специалистов — эндокринолога, онколога, гинеколога. Онкология была исключена, врачи приняли решение провести операцию. В результате они извлекли опухоль весом более двух килограммов. Кроме жировой ткани в ней содержались волосы и фрагменты зубов.

«Впервые столкнулись со столь большой тератомой в своей практике. Готовились к операции тщательно — просчитывали все возможные варианты развития осложнений и их предупреждения», — пояснила детский хирург Татьяна Сергиенко, которая оперировала девочку. Сама операция прошла успешно, пациентка выписана из больницы под амбулаторное наблюдение.

Тератомы, уточняется в сообщении, — это доброкачественные опухоли, которые возникают из-за нарушения развития клеток эмбриона, находящихся в человеке. Иногда они могут содержать в себе даже отдельные органы и части тела. В большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно. Проблемы начинаются только тогда, когда тератома увеличивается в размерах настолько, что начинает давить на окружающие органы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)