Иван Филипов
Опубликовано: 00:17, 04 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Фигуранту «дела 27 июля» Егору Жукову предъявлено обвинение в призывах к экстремизму

Фигуранту «дела 27 июля» Егору Жукову предъявлено обвинение в призывах к экстремизмуZnak.com

Следственный комитет России предъявил фигуранту «дела 27 июля» Егору Жукову новое обвинение. Об этом в своем телеграм-канале пишет глава ассоциации «Агора» Павел Чиков. По словам адвоката Жукова Леонида Соловьева, обвинение предъявлено по части 2 статьи 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»).

При этом несколько часов назад СКОР выступил за смягчение Жукову, а также еще одному фигуранту «дела 27 июля» Сергею Фомину меры пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест.

Также сегодня СКР заявил о прекращении уголовного преследования в отношении пяти фигурантов «дела 27 июля». СКР пришел к выводу об отсутствии состава преступления в действиях Сергея Абаничева, Даниила Конона, Валерия Костенка, Владислава Барабанова и Дмитрия Васильева.

Вместе с тем в течение дня были вынесены приговоры двум фигурантам дела — Ивану Подкопаеву и Даниле Беглецу. Подкопаев, который, по данным следствия, распылил на акции протеста газовый баллончик в сторону полицейских, был признан виновным в применении насилия к представителю власти и получил три года колонии общего режима. Данила Беглец получил два года колонии общего режима за то, что во время митинга потянул за руку силовика.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)