Иван Филипов
Опубликовано: 22:25, 03 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Спецавтобаза» выиграла суд об отмене постановления РЭК о снижении мусорных тарифов

«Спецавтобаза» выиграла суд об отмене постановления РЭК о снижении мусорных тарифовЯромир Романов

Сегодня Свердловский областной суд удовлетворил иск екатеринбургского муниципального предприятия «Спецавтобаза» с требованием аннулировать постановление Региональной энергетической комиссии о снижении тарифов для населения на вывоз мусора. «Исковое требование удовлетворить. Признать пункты № 3 и № 4 постановления Региональной энергетической комиссии от 23 мая 2019 года недействительными», — зачитала Znak.com выписку из принятого решения пресс-секретарь облсуда Екатерина Масленникова.

Судебный акт в силу еще не вступил. У сторон есть 30 суток на его обжалование. В случае, если апелляционная жалоба будет подана, ее рассматривать будут в Верховном суде РФ.

Ранее в пресс-службе ЕМУП «Спецавтобаза» поясняли, что применение тарифа, утвержденного майским документом РЭК, «может привести к определенным трудностям в осуществлении деятельности регионального оператора». «Все заложенные в тариф расходы были подтверждены регоператором на стадии его утверждения. Кроме того, ранее Свердловский областной суд признал тариф экономически обоснованным и принятым с соблюдением установленного законом порядка», — отмечали на предприятии.

О решении РЭК снизить долгосрочные тарифы на вывоз мусора до конца 2019 года для ООО «Компания „Рифей“», работающего на севере региона, и ЕМУП «Спецавтобаза», работающего на востоке области, в том числе в Екатеринбурге, стало известно в конце мая. Документ вступил в силу с 1 июня.

Для ЕМУП «Спецавтобаза» новый тариф определили в 474,37 рубля за кубометр (был 686,05 рубля). В пересчете на одного жителя многоэтажки в Екатеринбурге, с учетом норматива потребления, сумма должна составить порядка 101,04 рубля в месяц (сейчас составляет 146,13). Частный сектор будет платить по 123,81 рубля в месяц. Жители частного сектора вне Екатеринбурга, но в пределах обслуживания «Спецавтобазы», будут платить по 90,13 рубля, жители многоквартирных домов — 80,2 рубля.

Для населения, которое обслуживает «Рифей», кубометр мусора будет стоить 695,23 рубля (вместо нынешних 835,97 рубля). С учетом норматива, один житель многоквартирного дома будет платить порядка 117,4 рубля, один житель частного дома — 132,1 рубля.

Свое решение о снижении тарифов для населения РЭК принимала на основании предписания ФАС России. Однако ЕМУП «Спецавтобаза» с ним не согласилось и оспорило его через суд.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: