Иван Филипов
Опубликовано: 19:01, 03 сентябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Анатолий Гагарин о муниципальных выборах-2019

Анатолий Гагарин о муниципальных выборах-2019

Как ранее отмечалось в «Повестке дня», участие парламентской оппозиции в муниципальных выборах снижается, что в будущем по-прежнему не позволит кандидатам в губернаторы от этих партий проходить муниципальный фильтр без помощи «Единой России». Об этом говорится в докладе главы Фонда развития гражданского общества Константина Костина, посвященного муниципальным выборам 2019 года.

Свое мнение по данному вопросу озвучил Анатолий Гагарин, директор Институт системных политических исследований и гуманитарных проектов, руководитель Экспертного Клуба Екатеринбурга.

«По итогам выборов в органы местного самоуправления важно отметить несколько моментов. Во-первых, партий, способных быть представленными в этих (и других) органах власти становится меньше, что еще раз убеждает нас в необходимости реконструкции партийной системы, начиная с сокращения количества партий, зачастую дублирующих друг друга, и в названиях, и в программных документах, и в риторике. Этим наносится ущерб самой партийной системе, поскольку избиратель, не видя разницы между партиями, просто не ходит на выборы. Получается, что из благой идеи дать многообразие выбора для избирателей, мы получили мельтешение перед глазами неких партийных симулякров, от которых люди отмахиваются как от надоедливой мошкары… - отмечает А.Гагарин

Между тем, в преддверии выборов в ГосДуму, и в Заксобрание Свердловской области мы видим, что есть совокупность партий,, которые получили представительство по итогам выборов  - «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», партия «Зеленые», Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, «по старинке» именуемая Партией пенсионеров, партия Социальной защиты, «Гражданская платформа» и партия «Коммунисты России».

Следующий момент связан с тем, что «Единой России» получила свыше 73% мест: 73,61% на выборах депутатов органов местного самоуправления (МСУ) муниципальных районов и городских округов и 73,72% на выборах депутатов органов МСУ поселений. Это хороший результат, который не дает оснований для эйфории, а вытекает, на мой взгляд, из первого тезиса – «другой альтернативы нет».

И  самый важный момент связан  с ростом числа самовыдвиженцев, которые отодвинули «могучими плечами» все парламентские партии, кроме «Единой России», и вышли  на второе место по результатам.  Они получили на выборах депутатов органов МСУ муниципальных районов и городских округов 10,11%, а на выборах депутатов органов МСУ поселений – 13,14% мест из общего числа мандатов - акуентирует  руководитель Экспертного клуба Екатеринбурга.

Этот факт уже становится, как говорят, «медицинским». И еще раз заставляет нас задуматься о важности и своевременности изменения партийной системы, что предполагает и рост самовыдвиженцев, которые, похоже, и станут «ледоколами», пробивающими в будущем льды недоверия избирателей к многочисленных партиям.  Ведь тем, кому доверяют избиратели, может увлечь и под партийные знамена. Вот только знамена должны быть не виртуальными, а программы убедительными». 

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)