Виктор
Опубликовано: 17:07, 02 сентябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Глава СВР: «Россия — не Польша»

Глава СВР: «Россия — не Польша»

Директор СВР и глава Российского исторического общества Сергей Нарышкин рассказал, почему Россия никогда не станет отвечать на провокации со стороны Польши аналогичными действиями.

В интервью изданию «Известия» он отметил, что российские власти не станут предпринимать никаких «зеркальных» мер в ответ на политизированное решение Польши не приглашать президента Владимира Путина на памятные мероприятия по случаю начала Второй мировой войны.

Попытки переписать историю, уверен глава СВР, — это не что иное, как стремление западных элит пересмотреть устоявшуюся систему глобального управления и подчинить её себе.

«Россия — не Польша. И российское руководство никогда не станет спекулировать на священной памяти погибших во Второй мировой войне», — заявил Нарышкин.

Он добавил, что российский народ «хранит память о каждом, кто сражался с нашим общим врагом». И единственный способ адекватно противостоять попыткам Запада извратить факты — «это заниматься историческим просвещением, публикацией документов и участием в открытых дискуссиях».

Стремление Гитлера единолично править миром и привело к одной из самых ужасных трагедий в истории всего человечества — к началу Второй мировой войны. Глава СВР подчеркнул, что совместными усилиями можно было остановить агрессора ещё в самом начале. Однако «тотальное недоверие сковало волю всех участников международных отношений», говорит Нарышкин. Вместо того чтобы объединить усилия, каждый пытался лишь уберечь себя, прибегая к различным ухищрениям и торгам.

«Опыт Второй мировой войны подтвердил, что международная безопасность бывает лишь коллективной и никакой иначе.

Признание этого очевидного факта позволит человечеству наконец учесть ошибки прошлого и обеспечить на планете прочный и надежный мир», — отметил глава СВР.

В связи с этим Сергей Нарышкин добавил, что на торжествах, связанных с 75-летием окончания Великой Победы, желанным гостем «станет каждый, кто с уважением относится к нашей общей исторической памяти».

Напомним, 1 сентября в Польше прошли памятные мероприятия, посвящённые 80-летию начала Второй мировой войны. На них были приглашены лидеры ряда европейских стран, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель, лидеры США, однако польские власти не стали приглашать Владимира Путина.

«Было бы неуместно отмечать годовщину вооруженной агрессии против Польши с приглашением лидера, который на сегодняшний день действует таким образом по отношению к своему соседу», — заявил ранее польский вице-премьер Яцек Сасин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: