Иван Филипов
Опубликовано: 16:59, 02 сентябрь 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Роспотребнадзор огласил лучшую защиту от гриппа

Согласно сообщению этого ведомства, таковой является, исключительно, вакцинация. Сообщение об этом распространено на его официальном сайте.

Роспотребнадзор огласил лучшую защиту от гриппа

 На нём Роспотребнадзор огласил лучшую защиту от гриппа для россиян. Это заболевание является наиболее распространённым, как и другие острые респираторные вирусные инфекции.

Ежегодно, осложнения, которые даёт грипп, служат причиной смерти до тысячи человек. Особенно тяжело эта болезнь переносится детьми и пожилыми людьми.

Но этим группа риска не ограничивается. В неё, помимо медицинского персонала и беременных женщин, входят также те, у кого хронические заболевания в лёгких, почках, печени и сердечно-сосудистой системе.

Роспотребнадзор настоятельно рекомендует всем этим лицам прохождение вакцинации в обязательном порядке и в первую очередь. Оптимальным временем для прививок является период октябрь – ноябрь.

Детям можно применять вакцинацию после достижения ими 6-месячного возраста. Целесообразно ежегодное повторение данной процедуры.

Естественно, есть и другие профилактические меры против гриппа. Роспотребнадзор отмечает, что нужно более тщательно и часто мыть руки, полностью исключить общение с людьми, которые начали кашлять, принимать увеличенное количество витамина С, а также прибегнуть к здоровому образу жизни.

Помимо того, очень полезным будет регулярное проветривание и увлажнение воздуха в помещениях, где находятся люди. Это требуется делать не только дома, но и на работе. Однако, на первом месте по эффективности противодействия гриппу, в любом случае, останется вакцинация.

А вот, чем категорически не следует заниматься в первые дни после заболевания гриппом, так это приёмом антибиотиков, что многие граждане делают, уверовав в то, что те могут помочь в быстром и эффективном излечении от гриппа.

На самом деле, все происходит с точностью до наоборот. Антибиотики занимаются не «убийством» вируса, а уничтожением нормальной микрофлоры. Тем самым они способствуют существенному понижению иммунитета, что, в свою очередь, ведёт к ускоренному распространению заболевания, которое может повлечь более тяжёлые формы.

Употреблением таких лекарств при гриппе следует заниматься исключительно по указанию лечащего врача, если в этом есть настоятельная необходимость.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: