Виктор
Опубликовано: 13:14, 02 сентябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Блогер Синица в суде отрицает, что призывал убивать детей силовиков

Блогер Синица в суде отрицает, что призывал убивать детей силовиков

Блогер Владислав Синица, выступая в зале Пресненского суда Москвы, отрицает обвинения в экстремизме, выдвинутые в его адрес из-за скандального поста в Twitter.

«Мои высказывания были вырваны из контекста и интерпретированы, как минимум, неправильно», — сказал Синица в ходе первого заседания, на котором дело начали рассматривать по существу.

Следствие, напомним, трактовало фразу молодого человека как призыв убивать детей сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в пресечении несанкционированных акций в Москве.

На заседании прокурор огласила обвинительное заключение, согласно которому у Синицы «возник умысел на возбуждение ненависти и вражды к группе лиц „сотрудники правоохранительных органов”», после чего он опубликовал несколько сообщений, хотя «осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий».

По ее словам, данный текст кто-то может воспринять как инструкцию и причинить вред детям сотрудников правоохранительных органов.

По версии следствия, 30-летний житель Люберец под псевдонимом Макс Стеклов опубликовал в Twitter сообщение, в котором «фактически призвал к насильственным действиям в отношении детей правоохранителей».

Ему грозит до шести лет лишения свободы по статье «Возбуждение ненависти с угрозой применения насилия».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)