Иван Филипов
Опубликовано: 12:50, 02 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Дмитрий Гудков выступил с критикой «Умного голосования» Алексея Навального

Дмитрий Гудков выступил с критикой «Умного голосования» Алексея НавальногоЛичный архив Дмитрия Гудкова

Экс-депутат Государственной думы России, незарегистрированный кандидат в депутаты Мосгордумы Дмитрий Гудков заявил, что стратегия «голосовать на выборах за любую партию» кроме «Единой России», на чем основывается «Умное голосование» Алексея Навального, неэффективна и ненадежна. По мнению Гудкова, существует большой риск того, что те кандидаты в депутаты, кто на стадии выборов называет себя оппозицией, сразу же после избрания могут изменить свою точку зрения кардинально.

«В 2011 году в Госдуму на волне „за любую другую партию“ прошли 64 эсера, в том числе я. Не прошло и трех месяцев, как от них — „оппозиции“ — осталось пять человек. Вскоре еще двух из них лишили мандатов, а в 2016 году в Госдуме „против“ зачастую голосовал я один из 450 [депутатов]. А депутаты фракция СР поддержали многие репрессивные законы и были даже в числе их авторов. Тогда Госдума была не только „не местом для дискуссий“, но еще палатой, где можно было найти непуганых депутатов», — написал Гудков, отметив, что не может не «проводить параллели» с выборами в Мосгордуму в 2019 году.

Политик объяснил, почему не может подержать кандидата в депутаты по 5-му избирательному округу Ксению Доможирову от «Справедливой России». По словам Гудкова, Доможирова отказалась публично «выступить за свободу политзаключенных и осудить репрессии», о чем он ее просил. «Ответ отрицательный. „В поддержке не заинтересована“, дословно. Теперь поддерживать такого человека не вижу никакого смысла», — сообщил политик.

В Москве суд арестовал Илью Яшина на 10 суток. Это пятый арест подряд.

«Сколько среди системных оппозиционеров скрыто новых „мироновых“ и „зюгановых“? И уж поверьте: депутат-сталинист, борющийся с „оранжевой чумой“, точно хуже проректора ВШЭ», — считает Дмитрий Гудков.

Экс-депутат Госдумы заявил, что «сходить на избирательные участки все же стоит», «только не нужно называть это выборами». «Я могу советовать только наших кандидатов и тех, кто готов вписаться за наших политзаключенных, для всего остального есть стратегии на любой вкус. Или пусть делают публичные заявления и доказывают, что заслуживают нашей поддержки. В любом случае из-за разных стратегий по поводу 8 сентября мы не должны забывать, что самое главное — это освобождение заложников, которые могут оказаться за решеткой по абсолютно сфабрикованным делам», — добавил политик.

Напомним, на минувшей неделе в Сети появился список кандидатов, который мог быть подготовлен командой Алексея Навального в рамках стратегии «Умного голосования». В этом документе зеленым цветом обозначены те кандидаты в депутаты Мосгордумы, избрание которых, по мнению команды Навального, можно считать «умным выбором». В ФБК сообщили журналистам, что сами не публиковали никаких списков и не планировали делать этого, так как список должен был появиться только на сайте «Умного голосования». При этом, как отмечали СМИ, в ФБК «не стали опровергать, что предлагают москвичам голосовать именно за указанных в нем кандидатов». Если верить опубликованному документу, то наибольшее предпочтение команда Навального отдала представителями КПРФ — 35 из 45 мандатов, на втором месте — кандидаты от «Справедливой России», которые, согласно «Умному голосованию», могли бы получить 6 мест в городском парламенте. Также команда Навального агитирует голосовать за трех членов «Яблока» и одного самовыдвиженца.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: