Иван Филипов
Опубликовано: 09:21, 02 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Депутатам Екатеринбурга предложили снова подумать о строительстве храма Екатерины в сквере

Депутатам Екатеринбурга предложили снова подумать о строительстве храма Екатерины в сквереЯромир Романов

Завтра, 3 сентября, в думе Екатеринбурга соберется заседание рабочей группы по подготовке опроса горожан о строительстве в центре города храма святой Екатерины. Как сообщается на сайте гордумы, в повестке всего два вопроса, и оба — об изменении списка площадок под строительство объекта.

Ранее группа выбрала три площадки для размещения храма, из которых должны были выбрать горожане: пустырь на Белинского — Фурманова, территория приборостроительного завода на Горького, 17 и площадка возле цирка, где располагалась телебашня. Член рабочей группы, депутат Александр Колесников, предложил вернуть в список сквер у Театра драмы, строительство в котором изначально спровоцировало конфликт. Он уверен, что площадка была исключена из перечня незаконно.

Также глава Екатеринбурга Александр Высокинский предложит группе заранее исключить из перечня для голосования площадку телебашни, где УГМК строит ледовую арену. «Администрация города намерена предложить взамен другой равнозначный участок», — сообщили в мэрии.

Кроме того, уже на следующей неделе депутаты скорректируют положение об опросе горожан, чтобы упростить процедуру и провести ее в ближайшее время.

Рабочая группа по опросу была создана в гордуме после четырехдневных протестов против строительства храма святой Екатерины в сквере у Театра драмы. Тогда президент РФ Владимир Путин заявил, что надо провести опрос местных жителей о месте строительства храма, и «меньшинство должно подчиниться большинству». Вскоре группа социологов ВЦИОМ провела опрос в городе, по которому больше 70% горожан нашло сквер неудачным местом для строительства храма. Тем не менее, городские власти решили провести собственный опрос о наилучшей площадке для строительства собора, чтобы гарантировать инвесторам — главам УГМК и РМК — отсутствие препятствий при строительстве храма на новом месте.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)