Иван Филипов
Опубликовано: 06:14, 02 сентябрь 2019
По материалам: u-f
Общество

В ПФР предложили изменить механизм выплат накопительной пенсии

В ПФР предложили изменить пороговую сумму пенсионных накоплений и повысить её в 2,4 раза. Сумму накопительной пенсии ниже этого порога пенсионер смог бы получать одной суммой, а не в виде ежемесячные выплаты.

Министерство труда РФ разослало письмо с предложением ПФР заинтересованным ведомствам для ознакомления и рассмотрения, пишет РБК.

Если предложение Пенсионного фонда России будет реализовано, то число россиян, которые выходят на пенсию, и получат накопительную часть пенсии единовременной выплатой, увеличится.

В Минтруде разъяснили, что письмо с предложением пересмотреть механизм выплаты накопительной пенсии поступило в ведомство из ПФР и для выработки общей позиции было разослано в ЦБ, Минфин, Минэкономразвитие, АНП (Ассоциация негосударственных пенсий) и Национальную ассоциацию пенсионных фондов.

Власти сейчас обсуждают инициативу ПФР, но как заявили в Минфине и ЦБ, общие позиции по этому вопросу ещё не сформированы.

Издание пишет, что сейчас российский гражданин при выходе на пенсию может получить накопительную часть пенсии единовременно, только если её сумма меньше 5% от общей величины пенсии. Если же сумма превышает это значение, то пенсионеру назначается накопительная пенсия. Для назначения накопительной пенсии необходимо иметь 177 тыс. рублей накоплений.

ПФР предлагает изменить механизм расчёта пороговой суммы накоплений, от которой зависит, будет ли пенсионер получать выплаты единовременно, то есть сразу одной суммой или ежемесячно: накопительную пенсию назначать только тем пенсионерам, у кого она выше двадцати процентов от федерального прожиточного минимума пенсионера. В текущем году он составляет 8846 руб. (20% от этой суммы — 1770 рублей).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: