Иван Филипов
Опубликовано: 18:43, 01 сентябрь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Пломбы станут не нужны: Китайские учёные разработали гель, восстанавливающий зубы

Изобретение способно заменить собой процедуру пломбирования зубов, при которой применяется амальгама и другие материалы.

Пломбы станут не нужны: Китайские учёные разработали гель, восстанавливающий зубы

 После его внедрения, пломбы постепенно станут совершенно не нужны. Всё дело в том, что китайские учёные разработали особый гель, восстанавливающий зубы.

Эмаль является твёрдым материалом. В то же время, слюна и постоянно жевание приводят к тому, что в ней начинают образовываться пустоты. Чтобы не происходило дальнейшего распада зубов, сейчас их заполняют при помощи разнообразных пломб.

Даже, если они изготавливаются с применением самых современных материалов, те всё равно остаются для зуба чужеродными. Ни металл, ни фарфор, ни смола не способны бесшовно прикрепиться к поверхности зуба. Следовательно, они достаточно часто выпадают.

Китайские учёные, работающие в Чжэзянском университете, решили преодолеть эту проблему путём создания геля, содержащего кальций и фосфат. Эти элементы входят в состав настоящей эмали. С помощью этого, специалисты надеялись дать стимул восстановлению зубов.

Сначала они занялись тестированием геля. Его наносили на удалённые у пациентов настоящие зубы. Затем их оставляли на 48 часов в контейнерах со специальной жидкостью, имитирующей среду полости рта.

Оказалось, что на протяжении этого незначительного времени уже произошёл рост новой эмали. При этом, кристаллы кальция и фосфаты в новообразовании имели такое же расположение, как и в обычной эмали. То есть, они ничем от неё не отличались.

Правда, толщина у новой эмали достигла за этот период лишь трёх микрон. Этот показатель, приблизительно, в 400 раз тоньше, в сравнении со стандартной эмалью. Однако, особенностью нового геля является его способность к многократному нанесению, чтобы создать новый защитный слой. Таким образом, эта проблема вполне преодолима.

Сейчас этот чудо-гель тестируется на лабораторных мышах. Китайские учёные надеются, что скоро станет возможным проведение тестов и непосредственно на людях.

Однако, это станет реальностью лишь после того, как исследователи убедятся что содержащиеся в новом геле химические вещества являются полностью безопасными для человека.

Помимо того, они должны убедиться в способности геля образовывать новую эмаль в условиях реальной среды. То есть, когда люди при этом едят и пьют, что, естественно, является очень немаловажным.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)
Другие материалы рубрики: