Виктор
Опубликовано: 02:30, 31 август 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

«Сейчас вся эта грязь хлынула в Киев»: Китай жёстко ответил на обвинения помощника Трампа

«Сейчас вся эта грязь хлынула в Киев»: Китай жёстко ответил на обвинения помощника Трампа

Китайское посольство на Украине дало «ответку» советнику президента США по безопасности Джону Болтону.

Ранее Болтон во время своего визита в Киев встретился с президентом Владимиром Зеленским и секретарем СНБО Данилюком. И рассказал много чего нелицеприятного о Китае. В частности, что дружба с Поднебесной не так выгодна, как кажется на первый взгляд.

«Речь идет об усилиях Китая по использованию позитивного торгового баланса этой страны для того, чтобы получить экономические рычаги в разных странах мира. Чтобы получить выгоду от оборонных технологий, которые разработали другие страны», — говорил Болтон.

Также он сказал о «краже военных технологий» и привел пример, что пятое поколение китайских самолетов очень похоже на американские F-35. И высказал беспокойство относительно «дипломатии задолженностей!», которую, якобы, практикует Китай — вначале кажется, что предлагаемые им финансовые условия выгодны, но потом есть риск оказаться в долговой зависимости.

Все эти намеки, по мнению экспертов, касались, в том числе, компании «Мотор Сич», которую ее владелец Вячеслав Богуслаев якобы продал китайской компании Skyrizon. Сейчас сделка ожидает одобрения в АМКУ.

Но буквально перед визитом Болтона в Киев в The Wall Street Journal появилась информация о том, что «помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон стремится не допустить покупку китайской инвестиционной компанией Skyrizon украинского двигателе-строительного завода «Мотор Сич».

«Общеизвестно, что в данный момент США по всему миру поливает Китай грязью, а сейчас вся эта грязь хлынула в Киев», — заявил посол КНР в Украине Ду Вэй. Он назвал высказывания Болтона «поклепом».

«Ложь, обман и воровство — это не про нас», — заявил посол. Он также пространно описал рецепт китайского чуда — Поднебесная вовсе не ворует технологии, а сама провоцирует инновации.

Впрочем, более интересным оказалось даже не опровержение слов Болтона. Ду Вэй перечислил основные достижения украинско-китайского сотрудничества. Скажем, закупки Китаем украинской аграрной продукции.

В первом полугодии 2019 года КНР стала крупнейшим покупателем украинских сельхозтоваров. Общий товарооборот между странами в этом году должен превысить 10 млрд долларов. Тогда как между Украиной и США, по итогам прошлого года, только 4 млрд долларов.

Кроме того, по его словам, «в течение многих лет США не вкладывали значимых инвестиций в сферу оборонной промышленности Украины. Напротив, США еще и указывают, что делать. Неужели истинные намерения США — дать оборонной промышленности Украины умереть».

Все это сильно похоже на «последнее китайское предупреждение». Мол, вам выбирать — Китай или США в партнерах. Но, отказав Китаю, рискуете потерять больше, чем приобрести от дружбы с американцами.

При этом Ду Вэй практически ничего не сказал относительно китайского интереса к «Мотор Сичи». Он лишь отметил, что «это коммерческие дела частной компании», в которые государство не вмешивается. При этом напомнил, что законные права китайцев, которые ведут бизнес за границей должны быть защищены.

Людмила Ксенз

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)