Иван Филипов
Опубликовано: 02:14, 31 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Космонавты долго не могли включить робота Федора, прилетевшего на МКС

Космонавты долго не могли включить робота Федора, прилетевшего на МКСTwitter робота Федора

Российский космонавт Алексей Овчинин рассказал, что с трудом смог включить робота Федора, прилетевшего 29 августа на Международну космическую станцию. «Я включил его. Раз десять-пятнадцать включал и выключал. Вот он включился и даже сказал что-то», — цитирует его РИА «Новости» со ссылкой на трансляцию переговоров, которую ведет НАСА.

Сообщаетс, что в какой-то момент космонавт предложил ударить по кнопке включения электропитания молотком, но в Центре управления полетами посоветовали заменить у Федора батареи. После очередной попытки, робот включился.

Видеозапись первых минут пребывания Федора, известного также как Skybot F-850, на борту МКС опубликовал телеканал «Вести».


Как сообщают «Вести», сейчас робот находится с Овчининым в модуле «Поиск». К экспериментам с ним приступил Александр Скворцов из модуля «Звезда». Через экзоскелет космонавт дистанционно управляет роботом.

В микроблоге Twitter, посвященном проекту, появился пост о первых выполненных Федором работах. «Начали тренировки. При выполнении космонавтом технологических операций я помогал ему в выборе необходимого инструмента. Потом в режиме копирования успешно собрал электросоединители, имитируя ремонт кабелей на внешнем борту станции», — сообщается от имени робота.

В микроблоге Федор рассказал и свою версию неполадок во время включения.


Корабль «Союз МС-14» с роботом Федором был запущен на околоземную орбиту 22 августа. Через пять суток корабль со второй попытки причалил к МКС. Робот был перенесен на станцию 29 августа.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)