Иван Филипов
Опубликовано: 00:20, 01 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Бюджетникам ЯНАО повысят зарплаты на 4% в январе будущего года

Бюджетникам ЯНАО повысят зарплаты на 4% в январе будущего года

Зарплата соцработников в ЯНАО составляет 80% от средней по экономике региона и в следующем году она будет доведена до 100%. Кроме того, будет произведена индексация зарплаты на 4%. Об этом сегодня заявила директор департамента соцзащиты населения Ямала Елена Карпова. «Все обязательства, взятые округом перед населением Ямала по обеспечению социальными выплатами и мерами социальной поддержки, будут выполнены до конца года в полном объёме», – цитирует Карпову пресс-служба губернатора Ямала. Она также напомнила, что все социальные выплаты, которые предусмотрены ямальцам в январе 2018 года, будут предоставлены досрочно — в декабре этого года.

Карпова рассказала, что на 2018 год Ямал сохраняет все меры социальной поддержки населения, действовавшие в текущем году. При этом все региональные выплаты будут проиндексированы с 1 января на 4%.

Кобылкин и глава Роструда обсудили методы взыскания долгов по зарплате перед вахтовиками

По словам директора департамента соцполитики округа, Ямал стал первым регионом в России, где был принят закон, которым предусмотрено денежное пособие в размере 5,7 тыс. рублей опекунам, которые ухаживают и присматривают за недееспособными родственниками. Федеральным законодательством такая мера поддержки не предусмотрена. «Это позволяет ямальцам, нуждающимся в опеке, находиться в домашних условиях, а не в интернатах», – сказала она, подчеркнув, что ямальский опыт уже перенимают другие регионы, а в округе таких опекунов уже более 450 человек.

На сферу социальной защиты населения Ямала в бюджете следующего года планируется предусмотреть более 10 млрд рублей, из которых более 7 млрд рублей будет направлено на социальные выплаты и обеспечение мер соцподдержки населения. Остальные средства пойдут на создание доступной среды в муниципалитетах, выдачу регионального материнского капитала, содержание учреждений и социальных работников и другие направления.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: